Главная —  —  —  —  —  — Память храним!

Память храним!

В день освобождения Кропоткина 29 января 2017 года у Вечного огня на Мемориальном комплексе в парке 30-летия Победы в Почетном карауле застыли военные. Здесь же собрались казаки, делегации от предприятий, от общественных организаций.

Обильный снегопад и сильный ветер не оставил дома горожан. И члены местного отделения Общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России" в городе Кропоткине пришли на митинг, чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни за освобождение города.

Вместе с первыми лицами района и города, участниками Великой Отечественной войны члены МО ООО СПР возложили гвоздики к Вечному огню. Традиционно в этот день Кавказский район принимает знамя Победы из рук новокубанцев. 74 годовщины не стала исключением. Представители Кавказского района пронесли символ Победы через площадь.

Мы должны всегда помнить о тех, кому обязаны жизнью – о ветеранах и героическом старшем поколении!

В этот же день в городской библиотеке им. Н.К. Крупской собрались горожане на вечер памяти. Инициаторов встречи стал актив местного отделения ООО "Союз пенсионеров России" в городе Кропоткине.

Ведущая рассказала об исторических событиях тех страшных лет, сопровождая каждый факт воспоминаниями своих родных и близких, переживших оккупацию города.

Отец Сергий, священнослужитель храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, рассказал о воинах защищавших город. Со слезами на глазах благодарные потомки почтили память тех, кто отдал свои жизни и пал, защищая Родину.

Вечер памяти - проявление уважения к тем ветеранам, которые окружают нас! – Тем, кто выжил в ту войну – Тем, кто не вернулся с неё – Тем, благодаря кому мы живём – Тем, чья юность опалена огнём Великой Отечественной войны – Тем, кто освободил наш город в далёком 43-ем.

Резниченко Лидия Ивановна, ветеран Великой Отечественной войны, стала почетным гостем библиотеки. Затаив дыхание и не стесняясь слез, слушали присутствующие рассказ очевидца и участника великих исторических событий.

Каждому участнику встречи было, что вспомнить и рассказать. Великая Отечественная война не обошла ни один дом, ни одну семью в нашей стране. Память ныне живущих хранит имена родных, которые жили в военное время, воевали и трудились в тылу.

Участница вечера памяти, Калинцева Татьяна Владимировна, представила статистические данные об уроне и ущербе нанесённых городу оккупантами. А Калинцев Александру Владимирович, член Российского союза писателей и член Международного союза писателей и мастеров искусств прочитал на вечере отрывок из своей повести "Мамина война".

В завершении встречи председатель совета местного отделения Союза пенсионеров России – Гагаркина Нина Валентиновна пожелала всем никогда не знать ужасов войны, помнить, что самая большая ценность на свете – ценность человеческой жизни.