Главная —  —  —  —  —  — Информационно-познавательный клуб "Академия знаний"

Информационно-познавательный клуб "Академия знаний"

Пятого апреля 2017 года в читальном зале ЦГБ им. А.В.Луначарского актив Местного отделения ООО "Союз пенсионеров России" провел заседание информационно-познавательного клуба "Академия знаний".

В текущем году исполняется 175 лет со дня рождения Петра Алексеевича Кропоткина. Актив Союза пенсионеров захотел побольше узнать о выдающейся личности, о человеке, чье имя носит город с 1921 года. Перед членами клуба выступил кандидат политических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Анатолий Васильевич Маринченко по теме: "П.А. Кропоткин: ученый, географ, путешественник, революционер". С большим интересом был выслушан доклад, раскрывающий личность великого ученого П.А. Кропоткина, содержащий информацию о его научных трудах, открытиях и путешествиях, его философских взглядах.

Во второй части работы клуба специалистом Краснодарского отделения Сбербанка Янцовой Натальей был проведен урок финансовой грамотности. Присутствующие узнали о планируемых изменениях в использовании банковских карт. Были рассмотрены вопросы безопасности при пользовании современных средств связи и многие другие вопросы, связанные с операциями и обслуживанием населения отделениями Сбербанка.

В заключении выступила председатель Совета Местного отделения ООО "Союз пенсионеров России" Гагаркина Нина Валентиновна с информацией о 10-летнем юбилее Кропоткинского городского отделения Российского общества историков-архивистов. Присутствующим была представлена экспозиция с публикациями подготовленными членами РОИА об истории и развитии города Кропоткина и Кавказского района. Интересной была информация об основных направлениях работы Кропоткинского отделения РОИА, о людях, которые уже больше 10 лет занимаются этим важным и интересным делом, о том в каких вопросах местное отделение ООО СПР взаимодействует с общественной организацией архивистов.