Главная —  —  —  —  —  — Добрым делом душу озари!

Добрым делом душу озари!

Постоянными участниками встреч в киноклубе "Киносфера" является актив местного отделения ООО "Союз пенсионеров России" в городе Кропоткине.

Искусство слова чарующе манит нас своей приятной, музыкальной, ласкающей ухо формой, вдохновляющим содержанием, а искусство кино влечёт нас ещё и яркими образами. Благодаря киноискусству зритель может отрешиться от обыденной суеты, но в то же время мы можем глубже почувствовать полноту жизни с ее радостями и скорбями, которые необходимы для нашего внутреннего роста. Действуя возвышающим, облагораживающим образом на наше сердце, кино роднит нас с миром нетленной красоты, в котором царствуют вечная правда и чистая любовь.

Поразмышлять о важнейших в жизни каждого из нас понятиях, таких, как сострадание, милосердие, любовь к ближнему, пригласили 16 февраля членов городского киноклуба "Киносфера" в городскую библиотеку им. А.В. Луначарского.

Основой для разговора послужил просмотр православных притч режиссёра А. Любецкого. Именно в притче можно намекнуть, тонко показать людям то, что напрямую они не воспринимают, над чем смеются или даже на что обижаются.

О смысле притч в духовной жизни человека говорил священник Свято-Покровского собора отец Роман. В персонажах притч мы можем узнать себя или своих знакомых, понимаем, насколько владеют нами наши грехи и страсти, которых мы порою даже не замечаем, и видим, к каким трагедиям они могут нас привести уже в этой жизни. Не случайно именно языком притч – то есть, языком явных образов и наглядных примеров – написана часть Священного Писания.

Валентина Васильевна Бузина, постоянный участник клуба "Киносфера", заслуженный учитель Казахстана, обращаясь к молодым зрителям, выразила своё мнение: "Чтобы во тьме житейских бурь нам не сбиться с пути, смотрите подобные фильмы. Они озаряют душу, помогают делать выводы. И даже, возможно, менять себя и свою жизнь".