Главная —  —  —  —  —  — Своё Отечество защитим любой ценой

Своё Отечество защитим любой ценой

Секретарь Политсовета Партии пенсионеров России в Краснодарском крае гвардии генерал-майор Константин Маслов возглавил комиссию по проведению финальной части смотра военно-поисковых клубов и отрядов в Кавказском районе. На слёте "Мы – наследники Победы, славу Родины храним!", в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, встретились восемнадцать лучших  военно-поисковых клубов и отрядов при школах города Кропоткина, станиц и хуторов района. Принимающей стороной слёта, по традиции, явилась средняя школа N° 1 (директор – Любовь Рябцева).
 Более трёх часов продолжалось это высоко патриотическое, далёкое от формализма, мероприятие. Оно было насыщено духом ответственности детей, родителей и педагогического коллектива района за тот труд, который вкладывает молодое поколение в поисковую работу. Команды всех школ и лицеев блистали своими отчётами, сопровождаемыми  видео-фото рядом, исполнением музыкальных произведений и соответствующим костюмированием исполнителей.
  Нельзя не отметить результаты работы и представленные отчёты отрядов: "Вертикаль" МБОУ СОШ N° 1 (руководитель Е. Фитьмова), "Новые тимуровцы" школы N° 44 (руководитель Е. Ярошкевич), " Казачок" школы N° 21 (руководитель Т. Назарова), ВПК им. Г.К.Жукова СОШ N° 17 (руководитель Л.Панченко), ВПО "Память" СОШ N° 11(руководитель Т. Токарева) и многих других. Поразили своим музыкальным исполнением члены ВПК "Память" СОШ N° 7 (руководитель О. Иваницкая), ВПК "Патриот" СОШ N° 3 (руководитель Г.Тицина) и др.
 При подведении итогов слёта, Константин Маслов отметил высокую организацию и уровень представленных работ. Кроме того, отличительной чертой этого слёта, сказал он, стала нота тревоги в выступлениях участников слёта по поводу попыток реваншистских сил пересмотреть итоги Второй мировой войны. Это вполне закономерно. Жители Кавказского района помнят, что за полгода оккупации более 2000 наших земляков были убиты или замучены гитлеровцами, а более 1000 человек увезены для рабского труда в Германию. "За эти чёрных полгода, только в Кропоткине, были уничтожены школы, предприятия, железнодорожный узел.

Казалось бы Вторая мировая война наглядно показала всему миру бесчеловечность фашизма. Но фашизм снова поднимает голову. И происходит это на Украине, где миллионы русских и украинцев пали в боях с фашистами! Теперь нынешние украинские правители хотят переписать историю Победы. Более того, сотни тысяч жителей юго-востока Украины, как и во время Великой Отечественной войны, страдают от фашистского произвола – их убивают, вынуждают бежать из родных мест. Почти миллион украинских беженцев приняла Россия. Поэтому задача нынешних поколений россиян – сохранить правду истории. Наши дети должны знать: результаты победы над коричневой чумой ХХ века необходимо сохранить, чтобы не ввергнуть мир в новую беду".
 Участники слёта единодушно заверили Секретаря Политсовета регионального отделения Партии пенсионеров России, что они будут верны традициям своих отцов и дедов.