Главная —  —  —  —  —  — Штурмуем азбуку интернета

Штурмуем азбуку интернета

"Вовлечение в процесс освоения компьютерных наук жителей не только больших городов, но и сельской местности – большое достижение. Интернет активно распространяется в стране, информационные технологии пришли в маленькие города, сёла и посёлки" - Валерий Рязанский.

Региональное отделение Союза пенсионеров России в Краснодарском крае, которое возглавляет Вера Авдеева, продолжает наращивать темпы работы по обучению пенсионеров компьютерной грамотности. К этому процессу стали подключаться и местные отделения Партии пенсионеров России в регионе. Вместе работать легче и интереснее. Следует отдать должное Вере Яковлевне в её целеустремлённом отношении к решению поставленной лидером Союза пенсионеров России задачи ещё на съезде СПР.

Только с февраля по август 2015 года в двадцати группах обучены 221 человек. Вначале обучение проводилось в 14-ти муниципальных образованиях на базе учебных классов общеобразовательных школ, техникумах и высших учебных заведений. Затем стала появляться собственная база – в выделенных помещениях местных отделений Каневского (2 класса), Гулькевичского районов и города Новороссийска (председатели Советов МО СПР Алла Двинская, Алла Герасимова, Анастасия Сальков. Здесь, ещё в 2014 году, учебные классы были созданы при поддержке руководства коммерческого банка "Кубань Кредит".

Обучение пенсионеров проходило по программе "Основы компьютерной грамотности" в объёме 36-ти часов в рамках проекта "Всероссийский компьютерный ликбез среди пенсионеров", который реализуется на средства государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 25.07.2014г. N° 243-рп и на основании конкурса, проведённого Обществом "Знание" России.

Общероссийская общественная организация "Союз пенсионеров России", выигравшая грант по конкурсу, выделила средства для оплаты труда преподавателей и приобретения ноутбуков при создании передвижного учебного класса в Каневском районе. Благодаря этому, обучение компьютерной грамотности прошли пенсионеры станиц Староминской и Привольной.

На сегодняшний день, обучение пятидесяти пожилых граждан края продолжается ещё в пяти учебных группах, в том числе и во вновь созданном учебном классе города Кропоткина (руководитель местного отделения – Нина Гагаркина).

На открытии нового учебного класса в городе Кропоткине побывал лидер Партии пенсионеров России в Краснодарском крае, заместитель председателя Правления РО Союза пенсионеров России Константин Маслов. Константин Михайлович отметил реальный вклад в это важнейшее дело Нины Гагаркиной, Любови Трепильченко, Нины Антоничевой и Дмитрия Грудникова (преподаватель курсов). 10 компьютеров установлены на базе библиотеки им. А.В. Луначарского – главного Дворца книги ЦБС в Кавказском районе. Он выразил огромную благодарность руководству КБ "Кубань Кредит" и, в частности, руководителям филиала "Кропоткинский" Валентине Елизаровой, Ларисе Ганиной за бесценный подарок пожилым людям Союза пенсионеров России в виде ноутбуков.

С присущим ему чувством юмора, Константин Михайлович отметил: "Когда смотришь на ценники в книжном магазине, очереди в поликлиниках на приём к врачу и в железнодорожных кассах для покупки билета, невольно понимаешь, насколько вовремя интернет пришёл к нам!". Он пожелал успеха в изучении и последующим овладении навыками использования возможностей компьютера "новобранцам" очередной группы из состава активистов СПР Александру Денисенко, Валентине Бузиной, Ларисе Лихачёвой, Вере Олейник и другим "великовозрастным" учащимся. Каждый из них талантлив в своём давнем любимом деле: поэзии, песенном творчестве, бисероплетении, … Теперь вот через 36 часов обучения они штурмом возьмут высоты компьютерной грамотности. Безусловно, не без напряжённой, дополнительной самостоятельной работы вне учебных классов. Им помогут дети и внуки, это факт.

Впереди у пенсионеров – ещё не один выпускной экзамен!