Главная —  —  —  —  —  — РАВНОДУШНЫМИ НЕ БУДЕМ НИКОГДА

РАВНОДУШНЫМИ НЕ БУДЕМ НИКОГДА

Местные отделения Партии и Союза пенсионеров России в Краснодарском крае искренне поздравляют Вениамина Кондратьева с избранием на пост Главы администрации (губернатора) Краснодарского края. В его практически 84% голосов "ЗА" - почти 100% голосов от членов нашей Партии и Союза. Это - не самореклама. Это – аванс Главе региона. Он должен о нас знать, потому что нам теперь вместе работать много лет.

Идёт к завершению 2015-й год – кризисно ощутимое время не только для государства, но и для большинства граждан России, не говоря уже о пенсионерах, пожилых людях страны. Именно поэтому, важнейшей задачей остаётся обеспечение самой уязвимой части населения социальными гарантиями и оказание помощи занятым в реальном секторе экономики в способности пережить кризис с минимальными потерями. "Сегодня наш главный риск, - по словам Вениамина Кондратьева, - это бедность".

Политсовет регионального отделения Партии пенсионеров России и Правление краевого отделения Союза пенсионеров России разделяют мнение руководителя региона и поддерживают его. Нельзя не видеть, что доходы людей из-за надвигающегося кризиса в экономике падают, реальные зарплаты сократились на 13%. Значительная часть кубанских семей стала экономить на питании, одежде, обуви, лекарственных препаратах. Отдых пенсионеров в санаториях и домах отдыха становится несбыточной мечтой. Для многих из них вопрос обеспечения социальных гарантий в буквальном смысле – вопрос жизни.

Обстановка требует принятия ощутимых мер, среди которых члены Партии и Союза видят не только индексацию зарплат бюджетникам и пенсий пенсионерам, но и предоставление льготных лекарств, обеспечение местами в детских садах, реальные меры поддержки материнства и детства, ветеранов, инвалидов. Не на словах нужно решать вопросы субсидий по ЖКХ, пособий многодетным семьям, развития физической культуры и спорта, героико-патриотического воспитания молодёжи.

Ждут помощи, поддержки и селяне края. В последнее время им стало непросто выживать: ставки по кредитам растут, энергоресурсы дорожают, цены на технику и комплектующие стремятся к бесконечности, удобрения и посевной материал стоит немалых денег. Сегодня даже в семеноводстве мы зависим от иностранных поставок. И хотя на поддержку и развитие АПК региона дополнительно выделяется 1,1 миллиарда рублей, в том числе 300 млн. рублей из краевого бюджета, этого может оказаться недостаточно.

В текущем году Кубань собрала 10 миллионов тонн зерна – невиданный урожай за всю историю Краснодарского края. Средняя урожайность на кубанских полях при этом составила 58,4 центнера с гектара, а в ряде хозяйств – до 60 и более. Однако нет гарантии, что так может продолжаться и дальше. Трудолюбия и патриотизма труженикам сельского хозяйства не занимать, но кто даст заверение, что погодные условия в следующем году будут такими же благоприятными для будущего урожая, как и в 2015? Сам Господь не возьмётся этого сделать. Здесь требуются глубокий земной анализ и тщательные скрупулёзные расчёты, а не ожидание милости от природы.

Немало проблем укоренилось в финансово-бюджетной сфере и финансово-хозяйственной деятельности всех уровней власти и экономики края. Достаточно сказать, что только Контрольно-счётной палатой в 2014 году выявлены различные нарушения и недостатки в финансово-бюджетной сфере на сумму 12,5 млрд. рублей. В то же время выявлены резервы увеличения доходной части консолидированного бюджета края на сумму более 1 млрд. рублей.

В некоторых районах Кубани средняя зарплата по экономике на 6-8 тысяч ниже среднекраевой, сокращается число предпринимателей, у которых отсутствуют условия для нормальной работы. Не хватает узких специалистов в медучреждениях, остро стоит вопрос водоснабжения, обеспечения граждан надёжным общественным транспортом, наблюдается большая текучесть кадров в администрациях муниципалитетов. За всем этим стоят конкретные руководители ветвей исполнительных, законодательных и представительных органов власти. Некоторые из них многие годы "лежат" на своих должностях, без напористости и энтузиазма решают проблемы муниципальных образований края. Давно требуется "щука", которая не даст "карасям" дремать.

Региональные и местные отделения Партии и Союза пенсионеров России не стоят в стороне от поддержки честных и трудолюбивых руководителей, в рамках своего предназначения оказывают действенную помощь в их работе с людьми. И там, где есть взаимопонимание – достигнуты прекрасные результаты. Мы и впредь будем поддерживать ту власть, тех руководителей, кто не на словах, а на деле активно решает вопросы социально-экономического развития хуторов, станиц, городов, районов и Кубани в целом, для кого забота о людях, пенсионерах, пожилых граждан не пустые слова, а руководство к действию. Мы не хотим быть и не будем равнодушными и неприкасаемыми!

13 сентября 2015 года пенсионеры, члены Партии и Союза пенсионеров России Краснодарского края приняли участие в выборах главы Кубани. Нам не нужно было бороться за должность "мифического" губернатора. Мы с самого первого дня понимали, что человек из команды Владимира Путина, которого он рекомендовал нам для избрания лидером края, это наш человек, наш губернатор. И мы не ошиблись ни на грамм!!!

PS: для справки: 1) Я неоднократно присутствовал на встречах населения края с Вениамином Кондратьевым. 2) Мы с ним лично, к сожалению, пока не знакомы. 3) Нужны ли мы ему, после официального вступления в должность, для решения сложных проблем в социально-экономическом развитии Кубани – покажет время и сам факт размещения этого материала на сайтах ВПП "Партия пенсионеров России" и ООО "Союз пенсионеров России".

Константин Маслов,

член Центрального Совета, секретарь Политсовета РО ВПП "Партия пенсионеров России", заместитель председателя Правления ООО "Союз пенсионеров России" в Краснодарском крае