Главная —  —  —  —  —  — МЫ ЭТОЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ

МЫ ЭТОЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ

Так назывался поэтический конкурс, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Инициатором и организатором проведения  Конкурса, при поддержке регионального отделения в Краснодарском крае ВПП "Партия пенсионеров России" и администрации города Кропоткина Кавказского района, выступил Совет местного отделения Союза пенсионеров России. Согласно Положению, все участники выставляли на конкурс по три произведения в четырёх возрастных номинациях от 18-ти лет и старше 70-ти.

Конкурс, который проходил в течение двух месяцев, завершился трёхчасовым гала-концертом и награждением победителей 24 апреля 2015 года. Жюри конкурса, который возглавлял член Союза журналистов России, секретарь Политсовета регионального отделения в Краснодарском крае ВПП "Партия пенсионеров России", заместитель председателя Правления ООО "Союз пенсионеров России" на Кубани Константин Маслов, отобрало для награждения дипломами победителей 13 участников. Остальные участники конкурса награждены специальными дипломами.

Зрительный зал городского Дома культуры не смог вместить всех желающих. Люди, ввиду ограниченного количества мест, приходили за час до начала гала-концерта. Скучать им не приходилось, так как в зале, по задумке Оргкомитета, который возглавляла  председатель Совета МО ООО СПР Нина Гагаркина, транслировались песни на стихи участницы конкурса Марии Смирновой. Поддержать участников конкурса пришли работники Управления ПФР во главе с начальником, членом Совета Еленой Полетаевой, представители семейного клуба "Кубанская горница" (Любовь Чекрыгина), городских организаций Всероссийского общества инвалидов (Ольга Порталимова) и инвалидов детства, детей инвалидов "Луч" (Галина Полякова), поэтического клуба "Вдохновение" и творческого объединения "Лира" (Лира Уварова", работники библиотек, творческих организаций культуры и клубов по интересам Кавказского района. Поддержать участников гала-концерта пришли, естественно, родные, близкие, друзья и соседи.

Среди гостей празднества были замечены секретарь Политсовета местного отделения Партии пенсионеров России в Гулькевичском районе Лилия Назаренко, председатель Совета Союза пенсионеров России этого же района Алла Герасимова, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Анатолий Жеба, участница Великой Отечественной войны  Лидия Ивановна председатель Совета ветеранов Вооружённых Сил Анатолий Маринченко, руководитель городской организации ветеранов органов внутренних дел Анатолий Маслов, заведующие городских библиотек города Кропоткина и др.
 Председатель Правления ООО СПР по Краснодарскому краю Вера Авдеева поздравила участников и гостей финального этапа конкурса приветственным адресом.

Жюри конкурса, в который, кроме Константина Маслова, вошли и заслуженные работники культуры Кубани Любовь Трепильченко и Валерий Соколов, заранее оценивали представленные произведения "вслепую". Оргкомитет закодировал каждого участника под определённым номером, поэтому для членов жюри не имелось возможности проявить свои симпатии кому-либо из них. Интрига сохранялась до самого конца гала-концерта. Решения объявлялись посредством информации из конверта, поэтому даже ведущая, юная красавица по имени Виктория, не знала заранее фамилии победителей и номинантов.

Только к концу гала-концерта стали известны фамилии всех награждённых. В результате, первые места в возрастных номинациях заняли: Владимир Гагаркин, Мария Смирнова, Сергей Мельников, Валентина Щербина. Дипломы второй степени получили Надежда Чекова, Владимир Губанов, Лира Уварова. Дипломы третьей степени – Нина Пономарёва и Виктор Николаенко.

Самый старший участник конкурса, ветеран Вооружённых Сил Илья Горяинов победил в номинации "Мир вдохновения" за стихотворение "Сталинград". Виктория Назаренко награждена дипломом победителя в номинации "Удивительная одарённость в поэзии". Её удивительные стихи, которые она прочла в гала-концерте, "Горящий золотом песок" и "Сегодня май шагает по Планете" вызвали слёзы у многих зрителей в концертном зале.
 Приз читательских симпатий за стихотворение "Умирал солдат", получила Ассия Светлова, а в номинации "Кудесник слова" лучшей была Зинаида Орлова.

Спонсором конкурса выступил банк "Кубань Кредит" (председатель Правления - Нина Чупрынникова, директор дополнительного офиса "Кропоткинский" - Валентина Елизарова). Директор городского Дома культуры Оксана Попова предоставила зрительный зал для проведения гала-концерта, обеспечив организаторов мероприятия всем необходимым для его блестящего проведения.

Освещали конкурс телерадиокомпания МГТРК "Кропоткин", видеооператор любительской студии хутора Лосево Николай Афанасьев, корреспонденты  общественно-политической газеты  Кавказского района "Огни Кубани" (главный редактор – Марина Смирнова).