Главная —  —  —  —  —  — Кто ещё хочет Нобелевскую премию?

Кто ещё хочет Нобелевскую премию?

Личное мнение

Кто ещё хочет Нобелевскую премию?

С чувством глубочайшего удивления и непонимания узнал о том, что депутаты Бундестага Карл-Георг Вельман и Сильвия Пантель вышли с инициативой о вручении канцлеру ФРГ Нобелевской премии мира за участие в переговорах об урегулировании кризиса на Украине. Вот это да! В них столько людей участвовало! Почему бы всех не представить к этой награде? Скажем, того же Александра Лукашенко! Он не только переживал за положительный результат переговоров, встречал "заморских" гостей, но и кормил их целых 16 часов салом, яичницей, различными вкусными блюдами. И всё это ради того, чтобы та же Ангела Меркель, не на голодный желудок, участвовала в подписании документа о перемирии между "сторонами конфликта"? На мой взгляд, не тянут её труды в Минске на Нобелевскую премию мира! Тем более что перемирие наступает крайне медленно и ещё неизвестно, чем оно закончится.

Ох, и не верю я "девочке Коля" (так называли её в начале 90-х годов прошлого столетия). Откуда у неё, не посещавшей в своё время ни детский сад, ни группу продлённого дня в школе, но состоявшей затем в пионерской организации и Союзе свободной немецкой молодёжи (ССНМ), появилось качество "перевёртыша", неуважения к своим старшим учителям и наставникам? Ей не впервой было, ещё в зрелой молодости, призывать к разрыву отношений со "старой гвардией", круто менять точку зрения в интересах собственного "я". По всей видимости, это и явилось, в последние годы,  падением её авторитета в глазах мировой общественности. Не случайно,  с 2009 года журнал "Форбс" не называл Ангелу Меркель самой влиятельной женщиной мира, а журнал "Тайм" не вносит её фамилию в список самых влиятельных людей планеты. Разве не знают об этом господа депутаты Бундестага?

Нелюбовь к России Ангелы Меркель известна уже давно. Она неоднократно критиковала Герхарда Шрёдера за "чрезмерную" дружбу с Владимиром Путиным и заявляла о том, что займёт более жёсткую позицию в отношении России в случае её избрания на пост канцлера.

Мне лично не жалко Нобелевской премии для очередного канцлера ФРГ, тем более что её уже получал первый канцлер Германии. Странно только всё это. Если не ошибаюсь, в истории Нобелевской премии мира было немало случаев, когда её получали неоднозначные личности. Скажем, бывший госсекретарь США Корделл Халл, который в 1939 году отказался впустить в США и отправил на верную гибель в Европу более 900 еврейских беженцев.

Между прочим, список лауреатов мог выглядеть намного интереснее, если бы Нобелевский комитет всю свою историю руководствовался не реальными достижениями кандидатов в области борьбы за мир, а соображениями политической конъюнктуры, как это мы видим в предыдущие десятилетия. Близок к Нобелевской премии был Бенито Муссолини, на которую его номинировал Будапештский университет в 1935 году. Существует известная легенда о том, что в 1939 году должен был получить Нобелевскую премию Адольф Гитлер, однако за несколько недель до объявления лауреатов, он испортил праздник организаторам, напав на Польшу.

В связи с тем, что список претендентов на Нобелевскую премию рассекречивается через 50 лет, нас будет ждать ещё немало неожиданностей. Пока же известно, что среди номинантов были аргентинский диктатор Хуан Перрон и его жена Ева, активный сторонник НАТО Конрад Аденауэр, инициатор ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки президент США Гарри Трумэн.

Нобелевская премия мира за 2009 год присуждена и президенту США Бараку Обаме за его усилия по созданию мира без ядерного оружия и сотрудничество между людьми. Интересно, уж если Обама – миротворец, то я кто? Тем не менее, меня за мою многолетнюю миролюбивую общественную работу во имя мира на Земле, никогда даже не представляли в качестве кандидата для награждения Нобелевской премией?! Да мало ли у нас таких!

"Волк в овечьей шкуре" не постеснялся получить эту Нобелевскую премию. И вполне справедливо высказывание председателя Нобелевского комитета мира Торбьерн Ягланда, который заявил, что президент Обама "действительно должен рассмотреть" немедленное возвращение своей медали. Он даже позволил Обаме отправить медаль обратно в простом пакете обычной почтой, если это позволит ему преодолеть смущение от общественного возвращения. Однако это уже другая история.

Константин Маслов