Главная —  —  —  —  —  — Кому звонит хрустальный колокол?

Кому звонит хрустальный колокол?

Пишу эти строки в преддверии международного дня инвалидов. И как не хочется называть в тексте это чудовищное слово "инвалид", всё же от официоза никуда не деться. Между прочим, хотелось бы. К сожалению, Россия – одна из немногих стран, где по сей день употребляется термин "инвалид". Насколько мне известно, во всём мире его стараются не употреблять, заменяя на такие выражения как "человек с ограниченными возможностями", хотя и данное определение нельзя считать точным хотя бы по причине того, что любое ограничение условно. Мы знаем немало примеров, когда "люди с ограниченными возможностями" при условии поддержки общества, демонстрируют способность добиваться любых, самых сложных, поставленных целей.

В нашей стране принято много законов и постановлений, тем не менее, Россия пока ещё остаётся страной, где условия жизни для инвалидов признаны одними из худших в мире. Это касается практически всех аспектов, и в первую очередь реабилитации детей-инвалидов, их образования, дальнейшего трудоустройства и социализации. Они не могут развиваться без человеческого участия. Я не однажды наблюдал, когда дети с врождёнными патологиями буквально оживали, стоило лишь кому-то уделить им личное внимание. И какое видел в их глазах отчаяние, когда человек, проявивший заботу, должен был отойти в сторону. Убеждён, что сила человеческого тепла и участия огромна. И какие бы государственные, экономические, медицинские программы не принимались, без личной человеческой помощи заметных результатов добиться будет крайне сложно.

Хочу заметить, что сегодня прошли те времена, когда общество стыдливо опускало глаза, опасаясь взглядом встретиться с попавшимся навстречу инвалидом. Да и они, в свою очередь, не имели особого желания попадаться на глаза, желая уберечь себя от излишних душевных травм. Складывалось впечатление, что инвалидов у нас очень мало, а то и вообще нет. Однако, они не только были всегда, но их количество с каждым годом росло. За несколько последних десятилетий число детей-инвалидов выросло в 13 раз…

25 лет тому назад, душевная и обаятельная женщина Галина Полякова, по личной инициативе, создала в городе Кропоткине общественную организацию детей-инвалидов и инвалидов детства, которой дала название "Луч". Сегодня на учёте состоит 326 детей-инвалидов, воспитывающихся в семьях. Большинство из них принимают самое активное участие в различных спортивных мероприятиях, спартакиадах, конкурсах. Среди членов организации – самодеятельные художники, певцы и танцоры, мастера прикладного искусства. Самые способными спортсменами по праву считаются Сергей Дубянский, Юля Оленцова, Даша Тинта и др. А четверо детей в приёмной семье Дроздовых постоянно защищают честь Кропоткина и своего "Луча" на соревнованиях по греко-римской борьбе различного уровня.

Оксана Дюндина пишет великолепнейшие стихи, стремясь сделать мир своей поэтической строкой ещё прекраснее. На все руки мастерица Женя Ефремова – вяжет, плетёт макраме, вышивает, занимается бисероплетением. Она – неоднократный победитель краевых, районного и городского конкурсов.

Уже много лет, город Кропоткин, Кавказский район и общество "Луч", достойно прославляет на различных музыкальных конкурсах Султан Исаев. На его счету победы на многих конкурсах, в том числе и на конкурсе  в Финляндии.

Безусловно, низкий поклон всем родителям, которые искренне любят и умело воспитывают своих страдающих тяжким недугом детей, порой и недосыпая ночами, и отказывая себе во многом ради них. Тем не менее, велика заслуга Галины Алексеевны Поляковой, сумевшей объединить и сплотить эти семьи, этих детей. Более четверти века она занимается благородным делом, не спасовала, не побоялась проблем и реальных трудностей. Она по праву награждена почётной наградой "Хрустальный колокол", дипломом общественного призвания "ЗОЛОТКО", её портрет неоднократно размещался на городской "Доске Почёта". Помимо этого, Галина Алексеевна, является инициатором создания общественного движения "За веру, Кубань и Отечество!", членом Союза пенсионеров России и других общественных объединений.

Хрустальный колокол придаёт ей заряд новой энергии и оптимизма, зовёт к новым успехам и достижениям в работе. Я знаю, она справится, сдюжит, вытерпит. Важно только, чтобы хрустальный звон колоколов услышали все органы законодательной, представительной и исполнительной власти страны снизу доверху, вплоть до нашего президента Владимира Путина.

Между прочим, одна из песен Султана Исаева так и называется "Письмо Президенту". Без слёз на глазах её слушать невозможно!

Константин Маслов

Кавказский район