Главная —  —  —  —  —  — ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

Мемориал воинской славы в парке 30-летия Победы города Кропоткина пополнился ещё одним уникальным памятником.

Члены Партии и Союза пенсионеров России в городе Кропоткине Кавказского района Краснодарского края приняли непосредственное участие в подготовительных работах по осуществлению идеи установки памятного знака в честь одного из древнейших родов войск нашей российской армии – артиллерии. Инициатором выступил руководитель районного Совета ветеранов Вооружённых Сил РФ полковник запаса Анатолий Маринченко, при активной поддержке члена Союза пенсионеров, главы города Кропоткина Владимира Елисеева и секретаря Политсовета регионального отделения Партии пенсионеров России, члена Совета МО ООО СПР гвардии генерал-майора в отставке Константина Маслова.

Во всех сражениях, начиная с 1382 года, когда защищая Москву от хана Тактамыша, против осаждавших использовались артиллерийские орудия – "тюфяки" и "пушки великие". Артиллерия всегда вносила решающий вклад в победу. За это и названа "богом войны".

В годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза были удостоены около 2000 артиллеристов, а капитан Афанасий Шилин и подполковник Василий Петров были награждены Золотой Звездой дважды. Артиллерист Василий Петров, заменивший командира истребительно-противотанкового полка А.В.Чапаева (сына героя Первой мировой и Гражданской войн), при форсировании Днепра был тяжело ранен, остался без обеих рук. Но после излечения добился отправки на фронт и, командуя истребительно-противотанковым полком, отразил на западном берегу реки Одер атаки крупных сил танков и пехоты, трижды поднимал солдат в рукопашную схватку. За этот подвиг ему присвоено во второй раз звание Героя Советского Союза.

На церемонии открытия барельефа Анатолий Маринченко напомнил героическую историю артиллеристов Кубани: "Открывая памятный знак, необходимо сегодня вспомнить легендарного кубанского земляка, конструктора артиллерийского вооружения, Героя Социалистического труда, лауреата четырёх Государственных премий СССР, доктора технических наук, профессора, генерал-полковника инженерно-технической службы Василия Гавриловича Грабина. Из 140 тысяч полевых орудий, которые выпустила советская промышленность во время войны, 120 тысяч орудий были грабинскими. Во время войны его прозвали "великим пушкарём". После Парада Победы, 24 июня 1945 года, Иосиф Сталин сказал Василию Гавриловичу, что хотел бы сфотографироваться с ним на Красной площади. А вот памятника знаменитому земляку в кубанской столице, где он родился, до сих пор нет. Особо хочется подчеркнуть, что жители нашего города и администрация воздали должное "богу войны" и менее чем за год собрали 250 тысяч рублей. Это говорит о многом!".

Патриотический праздник был трогательным до слёз: сжималось сердце и когда юные казаки чеканили шаг в почётном карауле, и когда звучала музыка военных лет и стихи каждым словом падали в душу, и когда глава района Виталий Очкаласов искренне говорил о большом значении сохранять память о героических сражениях и бойцах для детей. Торжественно и тяжело было в момент, когда делегации возлагали цветы к подножию памятника. Волновались ветераны войны, держались за сердце – настолько глубоко они переживают каждое событие в районе, связанное с памятью о войне.

Глава района Виталий Очкаласов и мэр города Владимир Елисеев наградили благодарственными письмами граждан, которые помогли увековечить память героев войны. Константину Маслову вручена медаль "630 лет русской артиллерии".