Главная —  —  —  —  —  — Будем надеяться на лучшее

Будем надеяться на лучшее

Никогда не думал, что моя статья "Наболело", вызовет такой резонанс. Звонят не только члены Партии и Союза пенсионеров России, но и граждане, не имеющие никакого отношения к политике и общественно-политической работе. Люди спрашивают, будут ли выполняться Минские договорённости, что произойдёт после 00 час. 15 февраля 2015 года, начнётся ли из-за Украины Третья мировая война, …?! Никогда ранее не был так "популярен", как сейчас. Причём, моё личное мнение почему-то воспринимается как "глобальные установки" всему человечеству и предостережение силам агрессии и войны. Может быть, это происходит оттого, что Партия и Союз пенсионеров России, к которым я принадлежу, становятся  более узнаваемыми в народе, более интересными для простых людей, считающими каждую копейку в своих кошельках?! Так вопросы поступают и от состоятельных граждан, в том числе и от моих давних знакомых и друзей. Скажу откровенно: я не экстрасенс, не всевидящий, и даже не специалист по прогнозам. Я - обычный гражданин великой России, патриот своего Отечества, простой новгородский мужик, которого вырастила, выучила, дала путёвку в жизнь страна, гражданство которой у меня было, есть и всегда будет единственное.

Что ж, раз есть спрос, будет и предложение. Оно заключается не в том, что, как говорят "поживём – увидим", а опять же - в личном видении проблемы. Эти мысли ложатся на бумагу днём 13 февраля (пятница). Было бы наивным, делиться ими в ночь с воскресенья 14 на понедельник 15 февраля. Там уже "или пан, или пропал".

Скажу откровенно и без обиды: большинство людей напрасно ожидают мгновенного выполнения Минских договорённостей. Даже нескольких лет не хватит, чтобы они были выполнены. Память о жертвах и разрушениях, бедах и страданиях людей невозможно вычеркнуть никакими чернилами. Тем более восполнить деньгами и компенсациями. Кто может возвратить к жизни тысячи погибших от фосфорных и кассетных боеприпасов, мин, снарядов и пуль, подло выпущенных снайперами, отцов, матерей, сыновей и внуков? Кто излечит калек, инвалидов и сошедших с ума от шока граждан? Какими способами и как быстро, можно вернуть веру людей в справедливость, надежду на свободу и независимость от обожравшихся роскошью и деньгами олигархов, для которых жизнь людская не стоит даже ломаного гроша?

Мне кажется, что договорённости, спланированные к выполнению в феврале, по многим причинам, вряд ли могут быть выполнены. Уж слишком короткие и глубоко не просчитанные сроки исполнения. Счастьем будет, если огонь прекратится. Антагонистические противоречия зашли так далеко, бандитская сущность национал-фашистских формирований Украины настолько глубока, что рассчитывать на скорое разрешение конфликта вряд ли приходится.

Процесс решения проблемы, выполнения Минских договорённостей чем-то мне, извините, напоминает процесс выпечки хлеба в хлебопечке. Там всё рассчитано по времени, граммам и последовательности: закладка компонентов, выстаивание, замес, подъём, выпечка и "конец", когда выключается агрегат. И если все условия от "закладки" до "выпечки" соблюдены, на выходе получается прекрасный результат – красивая буханка хлеба. В нашем случае – то, чего хотели подписанты Соглашения. Но, стоит  нарушить рецептуру или последовательность процесса, получится, извините, абракадабра в виде уродливого хлебного изделия. Однако, доживём до понедельника. Будем надеяться на лучшее.

Константин Маслов