Главная —  —  —  —  —  — Такими людьми нельзя не гордиться!

Такими людьми нельзя не гордиться!

По ходатайству Местного отделения Союза пенсионеров России в городе Кропоткине и первичной организации Российского общества историков-архивистов (РОИА), члену ООО СПР Харину Николаю Васильевичу за выдающиеся заслуги в области науки, высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд на благо города Кропоткина присвоено звание "Почётный гражданин города Кропоткина".
 Вся сознательная жизнь Николая Васильевича связана с историей города, где он проживает с 1944 года. Николаем Васильевичем написано и издано более 20 авторских книг, опубликованы более 30 публикаций.
 Возглавляемая им Кропоткинская первичная организация историков-архивистов ежегодно награждается Почётными грамотами и дипломами краевого управления по делам архивов Краснодарского края. По итогам конкурса на лучшую первичную организацию России, проводимом Российским обществом историков-архивистов в 2013 году, "первичка" города заняла первое место среди первичных организаций России. Его деятельность получила международное, всероссийское, региональное признание, что способствует росту роли и авторитета города на Кубани, в России и за рубежом.
  Николай Васильевич Харин – энергичный издатель, всевидящий редактор, яркий публицист, мудрый просветитель, краевед, воспитатель научной молодёжи. Это – знаковый человек города, его знают, его читают, с ним советуются, считаются, у него просят помощи в вопросах исторической памяти.
 Выступая на сессии городского Совета, член Центрального совета, секретарь Политсовета Партии пенсионеров России в Краснодарском крае, руководитель местного отделения Союза пенсионеров России в городе Кропоткине Константин Маслов, дал высокую оценку заслуг Николая Васильевича Харина и отметил важность признания заслуг людей не после их ухода в мир иной, а при жизни. Тем более, что Николай Васильевич и сейчас в творческих планах и ещё не осуществлённых проектах. Один из них: сделать породнёнными древний город Дмитров, где в 1921 году умер П.А.Кропоткин, и наш город, который первым на Кубани был преобразован из хутора в город, получившим в дни похорон П.А.Кропоткина – имя великого учёного. Много лет Н.В.Харин собирает и изучает материалы по этой теме, встречался с потомками Петра Алексеевича Кропоткина. От них получил материалы по родословной древнего княжеского рода, ветви которого идут от Рюриха.