Главная —  —  —  —  —  — Крым идет домой

Крым идет домой

Я пишу эти строки рано утром 16 марта 2014 года. Только что, пять часов тому назад, вернулся домой из кратковременной поездки в Крым, где с огромным удовольствием встречался с населением этого прекрасного, чудотворного края, ветеранами Великой Отечественной войны, пожилыми людьми Крымской автономии. В составе делегации Союза пенсионеров России, по приглашению ветеранской организации Крыма, я с нескрываемым чувством радости, общался с ветеранами и активистами общественных объединений. Мы обменивались опытом работы, делились впечатлениями и воспоминаниями. Сегодня состоится референдум по самоопределению Крыма. Мне очень интересны его результаты. Хотя, если честно сказать, они для меня вполне предсказуемы. Вы спросите, почему? Отвечаю: почти неделю, в преддверии всекрымского референдума, я имел возможность живого общения с родными по духу и жизни людьми, живущими на территории Крымского полуострова. Они, со слезами на глазах, дрожью в голосе, искренне и достойно просили нас, членов Союза пенсионеров России, помочь им "вернуться домой", в Россию. Жители автономии, пожилые люди, пенсионеры справедливо опасаются агрессии со стороны бандитов "Евромайдана", не хотят быть рабами в руках марионеточного правительства Киева. Крымчане – мудрые люди. Они понимают, что главари нынешней власти в Украине, пришедшие к ней с помощью палок и автоматов, нарушив все международные стандарты, этими же методами будут учить население уму-разуму.
Крымчане переживают небывалый подъем, ждут не дождутся воскресенья, чтобы сделать осознанный выбор. "Я ползком поползу на избирательный участок, чтобы отдать свой голос за соединение с Россией. Всю жизнь ждала этого момента, и вот Бог услышал нас!", - сказала мне пожилая женщина.
В ходе наших встреч, пожилые люди сетовали сами на себя. Как мы могли так долго терпеть и выдерживать? Ведь сейчас страшно подумать, что на самом деле русский язык, литературу, историю пытались извратить, унизить, истребить. А какие были медицина и образование? Ужас! Нас и сейчас, накануне референдума, пытаются напугать, что Россия начнет запрещать изучение украинского, крымскотатарского языков и даже, под страхом уголовной ответственности, разговаривать на них. Какая чушь!
 Имея возможность прямого общения, как говорится "глаза в глаза", мы понимали, что все мы были одержимы желанием скорейшего и постоянного общения друг с другом не "по приглашению украинской или российской стороны", а как родные братья и сестры, которые не должны ждать приглашений. Мы так соскучились друг по другу!

Константин Маслов руководитель местного отделения СПР в г. Кропоткине