Главная —  —  —  —  —  — Господи, спаси и сохрани!

Господи, спаси и сохрани!

На кого мне осталось надеяться?! Сердце итак нестерпимо болит, а тут еще надолго замирает от постоянного ожидания новых сообщений в СМИ. С мерцательной аритмией очень трудно жить не только людям, но и целым государствам. Синдром мерцательной аритмии на Украине появился не день и не месяцы назад. Его вовремя, на ранней стадии, не обнаружили те, кому положено было это сделать. Сделать, чтобы предпринять необходимые меры. Болезнь запустили, она стала неизлечимой. В результате, получили то, что получили.

Не хочу даже пытаться искать правых и виновных. Не желаю предсказывать развитие происходящих на Украине событий: я не экстрасенс и не ясновидящий. Тем не менее, седьмым чувством, нутром ощущаю примерный вариант исхода видимой не только у нас, в Кавказском районе, братоубийственной смуты. Вспомните события в Венгрии, Киргизии,  Прибалтике, … Только результат может оказаться более кровавым и иметь далеко идущие последствия.

Сразу же хочу подчеркнуть: я искренне и с тревогой осуждаю действия так называемой "радикальной оппозиции" по захвату власти в стране. Это даже не действия, а откровенный государственный переворот. Мне стыдно за президента Украины, который пришел к власти, объявив политику сближения с Россией, а затем, в 2013 году, заявил о сближении с Западом и с Евросоюзом. Он не мог не знать, что это нанесет огромный ущерб не только экономическим и политическим отношениям с Россией, но и экономическим интересам Украины. Теперь вот прячется от своих же сородичей, бросив их, и страну в целом, на произвол и поругание бандам оголтелых молодчиков.

Страдают не только нормальные, ни в чем не повинные люди. Уничтожаются памятники культуры и истории: В.И.Ленину, М.И.Кутузову, воину-освободителю. На очереди другие символы, напоминающие им исторические и гуманитарные связи Украины с Россией. Нужно молиться на Кутузова, спасшего Украину от нашествия Наполеона. Нужно молиться на Ленина, благодаря которому Украина получила независимость. Нужно молиться на солдат Великой Отечественной, освободивших страну от фашистского ига, а не воевать с бюстами и памятниками, установленными в их честь, в честь Великой Победы! Хотя, кому я это рассказываю?!

Я – человек военный, и Украина для меня не просто теперь "чья-то страна". Она – часть моей жизни, моей истории. Военная служба распорядилась так, что мне пришлось трижды проходить службу на территории Украины. Дважды – в городе Первомайске Николаевской области и один раз в областном центре Хмельницкой области. Там, вплоть до распада СССР, находились ракетные дивизии стратегического назначения.

Это, пожалуй, были лучшие годы в моей воинской службе. Прекрасные климатические условия, хлебосольные и отзывчивые люди, оставили четкий след в жизни нашей семьи. Именно на Украине мы сыграли свадьбу своего сына и красивой девочки-украинки по имени Ирина. В Первомайске и сейчас проживают не только наши родные сваты, но и десятки, сотни боевых соратников и друзей. В прошлом году я дважды встречался с ними по приглашению украинской стороны. Невозможно словами описать то гостеприимство, человеческое внимание, которое проявили друзья-однополчане.

Скажу откровенно, за две недели, которые провел там, я не увидел ни единого случая проявления националистических настроений. На заборах – ни одной "нехорошей" надписи, мата и т.п. В средствах массовой информации – все чинно, достойно, прилично. Скажи мне тогда, что вскоре на Украине произойдут подобные события, ни за что бы не поверил. Такое не могло бы присниться даже в страшном сне.

Я участвовал на нескольких торжественных и праздничных мероприятиях, в которых принимала участие мэр Первомайска, гости из Киева, Николаева, других территорий Украины. Их выступления были искренними, выдержаны в духе дружбы, взаимопомощи и поддержки.

Мы дважды встречались с членами поэтического клуба "Факел", который был создан еще в годы моей службы там. Читали стихи: они – свои, а я – стихи членов творческого объединения "Лира" при Совете местного отделения Союза пенсионеров России в г. Кропоткине. Перед приездом на Украину, на свои средства, издал сборник стихов поэтов бывшей ракетной дивизии под названием "Я буду помнить вас всегда!", 50 экземпляров которого подарил офицерам запаса и членам их семей.

Прощаясь со мной, эти прекрасные люди, самодеятельные поэты, подарили мне свои новые стихи и даже предоставили право, без согласования с ними, публиковать их в российских СМИ.

Дивизии давно уже нет, но единственный музей РВСН на Украине, на базе 46-й ракетной дивизии в г. Первомайске, поэтический клуб "Факел", добрая и искренняя память о ракетном соединении, ветеранах сохранились, выжили.

В День защитника Отечества, меня тепло поздравили родные и однополчане из Первомайска. На мои прямые вопросы, они ответили, что у них обстановка спокойная, пенсии пока приходят своевременно, ажиотажа в продуктовых магазинах не наблюдается, провокаций нет. 23 февраля в городе проведен митинг в честь Дня защитника Отечества, а затем народ отмечал праздник известным способом – застольем. Дай-то Бог! Хочется надеяться только на лучшее.

Тяжело переживая события, происходящие в России в начале девяностых годов прошлого столетия, член клуба "Факел" Георгий Кузнецов написал стихотворение "Проснись, Россия!". В нем есть такие строки:

Россию некому спасать!

Спасай сама себя, Россия!

Народ не может вечно спать,

Придет карающая сила!

И не предполагал тогда Георгий Николаевич, что придет время, когда и Украину "не минует чаша сия". Советовать что-либо трудно, но можно, к примеру, заменить в названии и тексте стихотворения всего лишь одно слово, и тогда станет многое понятным. Господи, спаси и сохрани Украину!

(продолжение следует)

Константин Маслов, руководитель Союза пенсионеров России в г. Кропоткине