Главная —  —  —  —  —  — Знать прошлое, чтобы предвидеть будущее

Знать прошлое, чтобы предвидеть будущее

В Краснодарском крае при активном участии членов Союза пенсионеров России, членов ВПП ППР прошла конференция общества РОИА. Ее темой была очень актуальная в настоящее время проблема, которая именуется так: "Знать прошлое, чтобы предвидеть будущее".

Значимое мероприятие было посвящено очередной годовщине освобождения Кропоткина от немецко-фашистских захватчиков и отчету Краснодарского краевого отделения общества историков и архивистов. Конференцию открыла член Совета Местного отделения Союза пенсионеров России Любовь Трепильченко. Она отметила, что в состав общества входит более 50-ти историков-краеведов, журналистов, библиотекарей, преподавателей и студентов учебных заведений, работников городского музея и архивного отдела администрации.

Приятно отметить, что в числе творчески и плодотворно работающего актива есть такие уникальные люди, как Николай Васильевич Харин, увлеченный краеведением и историей инженер Евенко Петр Максимович, кандидат исторических наук, заместитель директора филиала МГОУ в городе Кропоткине Слепушкин Георгий Петрович, кандидат политических наук, профессор, заведующий кафедрой МГОУ Маринченко Анатолий Васильевич, активный исследователь духовных начал пенсионеров Жуков Евгений Петрович, много лет работавший заместителем председателя горисполкома, Светлана Черныш и другие.

Центром общества является Центральная городская библиотека им. А.В.Луначарского, где собирается интеллектуальная элита, историки-краеведы, педагоги, работники культуры. Здесь люди ищут и находят ответы на вопросы по проблемам краеведения, осуществляется исследовательско-поисковая деятельность. Здесь издается и сосредоточена основная часть печатных изданий и публикаций, а также находится весь архив по обществу.

Секретарь Политсовета регионального отделения Партии пенсионеров России, руководитель Кропоткинского местного отделения Союза пенсионеров России Константин Маслов является активным участником РОИА. Им изданы: книга Памяти жертв политических репрессий г. Кропоткина, книги "И пусть не видел я войны…", "Я буду помнить вас всегда" и др. издания.

На конференции он блистательно выступил по теме: "Надо знать прошлое, чтобы понимать настоящее и предвидеть будущее", осветив опыт сбора, обработки и издания своих книг.

Символично то, что и девиз Партии пенсионеров России "Помня о прошлом, верим в будущее!" созвучен с темой выступления регионального лидера Партии. И не случайно, по окончании конференции, значительная часть ее участников заинтересовалась целями и задачами Партии, выражая желание вступить в ее ряды.

По материалам пресс-службы Кавказского района