Главная —  —  —  —  —  — Сражение шахматных королей Кубани

Сражение шахматных королей Кубани

Региональное отделение Союза пенсионеров России провело очередное плановое мероприятие в масштабе Краснодарского края. Это было лично-командное первенство по шахматам среди пенсионеров Кубани. Хозяином чемпионата выступило местное отделение СПР в городе Кропоткине Кавказского района при поддержке и помощи представительной и исполнительной ветвей власти города и района. Мероприятие было посвящено Международному дню пожилых людей.

В соревнованиях приняли участие 28 игроков от городов и районов Краснодарского края. Их сопровождали председатели советов МО ООО СПР, представители от местных отделений. Некоторым из них, кто по каким-либо причинам "недовез" на соревнование одного из игроков, было предложено сесть самим за шахматный стол. Скажем, Николаю Божинову, председателю Совета из Новопокровского района, пришлось пополнить состав своей команды. Кстати, играл он практически на равных с маститыми шахматистами края. Ничего не поделаешь, такова судьба лидера. В итоге, Новопокровский район занял пятое место в турнире.

На торжественном построении, после государственного гимна Российской Федерации и гимна Краснодарского края, участников первенства приветствовали заместитель главы Кавказского района Александр Шишикин, руководитель регионального отделения Союза пенсионеров России Вера Авдеева, председатель спорткомитета района Вячеслав Мкртчан, начальник отдела молодежной политики Алексей Кузин.

В самый разгар игр, в спортивный комплекс "Олимп" прибыл глава Кавказского района Виталий Очкаласов. С большим воодушевлением он пообщался с шахматистами, представителями команд и судейской коллегией. Виталий Николаевич не отказал людям в просьбе сделать несколько фотоснимков на добрую память.

Среди почетных гостей приятно было видеть ветерана шахматных баталий, героя многих чемпионатов и турниров Станислава Григорьевича Рудакова. Он подготовил десятки выдающихся шахматистов, прославивших наш край и Кавказский район. Среди них – Юрий Щурий, Борис Красавцев, Евгений Симаков и мн. другие.

Соревнования проводились по швейцарской системе, поэтому участники были постоянно в напряжении, постоянно в игре. Всего состоялось пять туров. Главный судья лично-командного первенства Сергей Демченко и его помощники внимательно следили за ходом игры, уверенно и скрупулезно подводили промежуточные итоги.

В 15.00 час – вновь построение, теперь уже для объявления результатов соревнований. В общекомандном зачете первое место завоевали спортсмены Новокубанского района, второе – города Кропоткина, третье – Каневского района. Им вручены памятные кубки, медали и дипломы.

В личном первенстве сложилась ситуация, когда все призовые места поделили по две команды, то есть награды получили не три, а шесть участников. Тем не менее, каждый из них был отмечен дипломом, грамотой и ценным подарком. С гордостью называю их фамилии.

а) на первой доске:

- Красавцев Евгений (г. Кропоткин) – первое место;

- Саркисян Размик (Новокубанский район) – второе место;

- Мальцев Николай (ст. Кавказская) – третье место.

б) на второй доске:

- Бородаенко Владимир (Каневской район) – первое место;

- Попов Анатолий (Новокубанский район) – второе место;

- Ушаков Виктор (Гулькевичский район) – третье место.

В тоже время, каждый участник турнира увез с собой на малую родину не только приятные впечатления, но и специальную поощрительную грамоту Оргкомитета.

Награды вручали глава города Кропоткина Владимир Елисеев, председатель Правления РО ООО СПР Вера Авдеева, член Центрального совета Партии пенсионеров России, секретарь Политсовета регионального отделения партии в Краснодарском крае Константин Маслов.

Закрывая первенство, почетные гости, организаторы и хозяева соревнований поблагодарили спортсменов за активную жизненную позицию и пожелали всем доброго здоровья, успехов, благополучия.

Уже в этот же день, жители города и района смотрели телевизионный репортаж о состоявшемся краевом спортивном мероприятии "Белая ладья".

Все службы, задействованные для подготовки и проведения соревнований, сработали четко и организованно. Нина Мельникова, отвечавшая за питание участников, другие технические вопросы, успешно справилась со своей задачей. Отдельная благодарность руководителю спорткомплекса "Олимп" Александру Богомолову, а в его лице – всему техническому персоналу прекрасного спортивного сооружения.

Спасибо руководителям Отделения Пенсионного фонда России по Краснодарскому краю, его структурных подразделений на местах за решение вопросов доставки пенсионеров на шахматное состязание.

И, конечно, напряженная и слаженная работа актива местного отделения Союза пенсионеров России в городе Кропоткине, во главе с его бессменным руководителем, генерал-майором в отставке Константином Масловым, позволила краевому турниру стать яркой страницей в истории спорта Кавказского района в преддверии сочинской Олимпиады 2014 года.

Михаил Константинов