Главная —  —  —  —  —  — Славе Кубани не меркнуть, традициям – жить!

Славе Кубани не меркнуть, традициям – жить!

Под таким девизом состоялся второй Слет военно-патриотических клубов, кружков и объединений Кавказского района. Он проведен в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в честь Дня защитника Отечества.

Участников и гостей Слета тепло приветствовал член Центрального совета Всероссийской политической партии "Партия пенсионеров России", руководитель Кропоткинского местного отделения ООО СПР, генерал-майор в отставке Константин Маслов.

Местное отделение Союза пенсионеров России в городе Кропоткине традиционно участвует в большинстве мероприятий, проводимых в городе и районе. Вот и на этот раз, "команда" городского отделения не осталась в стороне. Более трех часов каждый оказался участником удивительного по форме и содержанию действа, в котором во всей красе показали себя городские и сельские школьники.

Принимал гостей из станиц и школ города коллектив МБОУ СОШ N°1 имени Героя Советского Союза С.В.Целых, возглавляемый воином-афганцем, орденоносцем Владимиром Кожухарь. На Слет съехались 15 подростковых команд из школ, лицеев района и Кропоткинского казачьего кадетского корпуса. Они представляли зрителям свои наработки по четырем номинациям: "Военно-поисковая работа и историческая деятельность школьных клубов, объединений", "Есть такая профессия – Родину защищать!", "Работа военно-патриотических клубов с ветеранами" и "История страны в истории моей семьи".

На Слете не было победителей и побежденных. Каждая команда достойно представила свои исследования и работу. Наиболее ярко прозвучали композиции военно-патриотического клуба "Патриот" ЦПКиО города Кропоткина, ВПК "Память" лицея N° 45 ("Профессия – защищать Родину"), ВПК "Красная звезда" СОШ N° 44 (("Память – это наша совесть"), СОШ N°19 из станицы "Казанская" ("Загляните в семейный альбом!", ВПК "Факел", "Казачата", "Любители российской истории", "Трошевец, ВПСК "Вертикаль" и многие другие.

Проникновенно выступили со своими исследованиями Сергей Головин, Александр Яковенко, Михаил Вартанов.

Все команды были награждены грамотами начальника отдела образования Кавказского района. Генерал Маслов К.М, вместе с высокой оценкой качества проведенного Слета и дружеским рукопожатием, подарил всем участникам мероприятия свою книгу "И пусть не видел я войны …". Напутственные слова прозвучали также и от почетных гостей – должностных лиц Кубанского казачьего войска на территории Кавказского района.

Слет завершился фотографированием на память.

По материалам пресс-cлужбы Кавказского района