Главная —  —  —  —  —  — Открытое письмо

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Председателю Законодательного собрания Краснодарского края В.А.Бекетову

Уважаемый Владимир Андреевич!

В последнее время все активнее разносятся слухи о том, что, якобы, на федеральном уровне существует ответственное решение о льготах "детям войны". Участились и обращения пожилых людей в местное отделение Союза пенсионеров России в г. Кропоткине. Создаются инициативные группы, составляются списки людей, родившихся с 1928 по 1945 годы. Чтобы записаться, многие сотни пенсионеров занимают очередь у пункта сбора подписей задолго до его открытия. Народ думает, что эта запись даст право на получение 1000 рублей к пенсии.

На самом деле, федерального закона по данному вопросу, действительно не существует. Да, некоторые регионы (Вологодская, Ульяновская, Астраханская, Владимирская и некоторые другие области) ввели у себя статус "дети войны" с вручением удостоверения и нагрудного знака. Это сделано либо по собственной инициативе руководителей регионов, либо под давлением общественных организаций и самих пенсионеров. Как бы-то ни было, но они представили этой категории граждан приоритетное право на обслуживание в учреждениях здравоохранения и культуры, а так же назначили единовременное пособие ко Дню Победы. Дети войны этих регионов справедливо осознают, что человека помнят, человека знают, о человеке думают.

Людям навязывается мысль о том, что где-то такое внимание существует, а у нас, в Краснодарском крае, нет. Они атакуют управления Пенсионного фонда города и района, мешая, по сути, работать этим государственным учреждениям. И когда-то ажиотаж вокруг данного вопроса приведет к ненужным серьезным волнениям.

Если смотреть правде в глаза, то нельзя не согласиться, что детство того поколения людей отняла война. Они плакали по похоронкам, недоедали, болели, испытывали невероятную нужду, детьми шли работать, помогая фронту и осиротевшей семье. После фронтового поколения Великой Отечественной – это самые настрадавшиеся люди в нашем государстве. Младшим из них сейчас – 67, старшим – за 80 лет.

Значительная часть из них самостоятельно сумела "встать на ноги" и сегодня получает хорошую пенсию, вполне обеспечена материально. Другие – "сводят концы с концами" и каждый рубль у них на учете.

Мы не можем определить размер и формы поддержки детей войны и кому ее получать. Это должна решить власть, рассмотрев возможности бюджета (народных денег). Ей все-таки придется хорошо подумать и все рассчитать. Ведь около 90% "детей войны" уже относится к одной из льготных категорий граждан. Здесь инвалиды, региональные или федеральные ветераны, труженики тыла и др. Кто-то получает дополнительную пенсию либо социальную выплату.

Закон обязывает граждан выбрать меру социальной поддержки только по одному основанию. В связи с этим, возможно, придется подумать о специальных выплатах, о льготной оплате лечения, услуг ЖКХ и проезда на городском или сельском общественном транспорте.

Не может быть стороной обойден и вопрос определения круга лиц: то ли это сироты – дети погибших и умерших в войну, то ли воспитанники детских домов, то ли родившиеся до Дня Победы (9 мая 1945г.) или Дня окончания Второй мировой войны (2 сентября 1945г.) или до конца победного года?! Но самое главное – не допустить, чтобы вопрос о "детях войны" стал предметом политических спекуляций политических партий и общественных объединений.

Мы считаем, что статус "детей войны" должен быть единым для всей страны, определен и закреплен на федеральном уровне: кто, какую и в каком размере помощь должен получать. Поспешность может только навредить делу.

Тем не менее, мы обращаемся к Вам, всем депутатам ЗСК с просьбой рассмотреть наше Обращение и, если будет такая возможность, принять соответствующий законодательный акт.

По поручению членов Совета Местного отделения Союза пенсионеров России К.М.Маслов