Главная —  —  —  —  —  — Команда молодости нашей

Команда молодости нашей

Пятеро смелых, сильных, ловких и решительных пенсионеров, в составе единой команды Краснодарского края, выехали в город Курск, чтобы защищать спортивную честь людей высокого возраста родной Кубани. Там состоялся Всероссийский спортивный фестиваль пенсионеров, посвященный Международному дню пожилого человека. Участниками данного события стали пенсионеры России, проживающие на территории от Ленинградской области до Дальнего Востока. Фестиваль проводился по инициативе Союза пенсионеров России и комитета по физической культуре и спорту Курской области при поддержке Министерства спорта Российской Федерации. Самому пожилому участнику фестиваля – 76 лет, молодому – 60.

В течение двух дней команды соревновались в шести видах спорта: дартс, легкая атлетика, плавание, настольный теннис, пулевая стрельба и шахматы, как в личном, так и командном зачете.

Наши сборы были недолгими. Нас искренне поддержали руководители района Виталий Очкаласов и Галина Москалева, спортивные организаторы Станислав Мкртчан и Нина Мельникова. Спасибо им огромное.

Местное отделение Союза пенсионеров России в городе Кропоткине направило в сборную СПР Кубани двух своих представителей: Людмилу Казначееву и Алексея Чередниченко. Людмила Евгеньевна не оставила шансов на победу ни одному из участников соревнований по дартсу. Набрав 140 очков, с отрывом от ближайших преследователей в два десятка очков, уверенно заняла первое место и стала абсолютным чемпионом по этому виду спорта.

Алексей Сергеевич выступал в плавании. Показав четвертый результат, он совсем немного уступил соперникам.

Другие наши спортсмены заняли следующие места: настольный теннис – четвертое, пулевая стрельба – третье, шахматы – шестое, легкая атлетика (эстафета) – двенадцатое. С общей суммой 30 очков, команда пенсионеров Краснодарского края заняла седьмое место, войдя в десятку сильнейших в России.

Мы обошли команды таких регионов, как Алтайский край, Чувашская республика, Брянская, Ленинградская, Самарская, Воронежская, Ульяновская и Ярославская области, г. Санкт-Петербург, республика Адыгея.

В завершение спортивной программы была проведена шуточная командная эстафета, а также состоялся товарищеский матч между волейбольными командами Курского регионального отделения Союза пенсионеров России и сборной участников фестиваля от регионов. Вторая, естественно, проиграла хозяевам соревнований, несмотря даже на то, что в ее составе выступили председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский и трое кубанских "волейболистов".

При закрытии фестиваля, Валерий Владимирович сказал следующее: "Спортивный фестиваль наглядно продемонстрировал, насколько молоды душой и телом наши пенсионеры. Это люди с неугасающей силой духа и жаждой жизни, открытые к любым переменам. На арене – непримиримые соперники, после "боя" - близкие друзья. Нам важны не секунды, голы, точные попадания, а те результаты, которые мы видим на лицах пенсионеров – улыбки, блеск в глазах".

Особых слов признательности и благодарности заслуживает руководитель регионального отделения СПР по Краснодарскому краю Вера Авдеева. Это ей пришлось заниматься всеми организационными и техническими вопросами подготовки спортсменов к выезду, в том числе приобретения единой спортивной формы, проездных билетов, поиска добрых людей, выступивших в качестве спонсоров. Вера Яковлевна справилась со всеми проблемами, и "команда молодости нашей" ее не подвела. Команда продемонстрировала высокую волю к победе и доказала стране, что у пенсионеров Кубани есть еще "порох в пороховницах"!

Константин Маслов, руководитель Союза пенсионеров России в городе Кропоткине