Главная —  —  —  —  — Работа в рамках Союза МКСО

Работа в рамках Союза МКСО

В Российской Федерации государственный и муниципальный финансовый контроль осуществляют Счетная палата Российской Федерации, контрольно-счетные органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований и региональные объединения контрольно-счетных органов, которые объединены в Ассоциацию контрольно-счетных органов Российской Федерации и Союз муниципальных контрольно-счетных органов (далее – Союз МКСО).

Союз МКСО образован в 2002 году и создавался в первую очередь для содействия государству и местным органам власти по контролю за расходованием средств местных бюджетов и использованием муниципального имущества.

По состоянию на 27 сентября 2012 года в составе Союза МКСО насчитывается 219 муниципальных контрольно-счетных органов.

Органами управления Союза МКСО являются Общее собрание членов Союза МКСО - высший орган управления, Президиум Союза МКСО - коллегиальный исполнительный орган, Ответственный секретарь Союза МКСО - осуществляет общее руководство деятельностью исполнительного органа Союза, Исполнительный секретарь Союза МКСО –в составе исполнительного органа Союза МКСО и Ревизионная комиссия - контрольно-ревизионный орган.

В Президиум Союза МКСО, который состоит из 17 человек, входят 7 председателей представительств Союза в Федеральных округах. В составе Союза МКСО образованы:

• Комиссия по правовому обеспечению муниципальных контрольно-счетных органов

• Комиссия по перспективному планированию и формированию муниципальных контрольно-счетных органов

• Комиссия по информационным технологиям и издательской деятельности

•Научно-методическая комиссия

•Учебно-методическая комиссия

Союз МКСО является членом Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации.

31 мая 2007 года в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц" Союз МКСО получил Свидетельство о регистрации и внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц за государственным регистрационным номером N° 1077799010860, как некоммерческая организация.

В качестве основных задач уставом Союза МКСО определены такие направления деятельности, как участие в разработке законодательных предложений, направленных на совершенствование и повышение эффективности государственного финансового контроля; разработка единых стандартов и методик контрольно-ревизионной и экспертно-аналитической деятельности муниципальных контрольно-счетных органов; объединение усилий всех членов Союза МКСО в интересах эффективного осуществления муниципального финансового контроля, организация подготовки и переподготовки кадров.

За прошедшие годы Союз МКСО и его Президиум оказывал помощь муниципалитетам по образованию муниципальных контрольно-счетных органов, созданию условий их деятельности, решению задач правового, организационного и методического плана. В настоящее время, по оперативным данным, уже создано 2,2 тысячи муниципальных контрольно-счетных органов.

За прошедший период проведено 10 Конференций (Калининград, Сочи, Омск, Волгоград, Череповец, Тюмень, Белгород, Казань, Сочи, Томск). В соответствии с планом работы Союза МКСО постоянно проводятся различные семинары, круглые столы по вопросам организации муниципального финансового контроля, работе с персоналом контрольно-счетных органов. Ежеквартально проводятся заседания Президиума Союза МКСО.