Главная —  —  —  —  — Соблюдая правила организованной перевозки детей, обеспечим безопасность жизни и здоровья детей.

В летний период в общеобразовательных учреждениях значительно увеличилась интенсивность перевозок организованных групп детей автобусами, при этом зачастую детей перевозят на дальние расстояния в разрез действующего законодательства. Тому недавний пример – два дорожно-транспортных происшествия, произошедших в один день.

09.07.2014 года в 19:20 часов на ФАД "Новороссийск - Керченский пролив", 20км+200 метров, водитель автобуса Мерседес-Бенц, при осуществлении организованной перевозки группы детей, двигаясь со стороны г. Анапа в сторону г. Новороссийска, не выбрал безопасный скоростной режим, не справился с управлением, допустил наезд на препятствие (леерное ограждение) и съезд с дороги с последующим опрокидыванием. В результате ДТП пострадали водитель, сопровождающий и трое несовершеннолетних детей. При осуществлении указанной перевозки детей, документы, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 года N° 1177 "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами" отсутствовали. Организатором перевозки и перевозчиком заявка на сопровождение детей в подразделения Госавтоинспекции, в соответствии с Постановлением не направлялась.

В этот же день, в 20:30 часов в районе села Бабук-аул Лазаревского района г. Сочи в лесном массиве, также при осуществлении перевозки людей в количестве 35 человек на грузовом автомобиле ГАЗ-6604 по не обустроенной дороге, водитель, предварительно из-за технической неисправности, совершил наезд на препятствие (пень), после чего произошло опрокидывание транспортного средства. В результате ДТП один человек погиб и 15 получили ранения различной степени тяжести, из них 10 несовершеннолетних.

В рамках комплексных профилактических мероприятий "Курорт 2014" при надзоре за дорожным движением инспекторами ГИБДД будет осуществляться остановка всех автобусов (за исключением автобусов, движущихся по регулярным городским и пригородным маршрутам). При проверках будет обращено особое внимание на наличие в путевых листах отметок о прохождении предрейсового медосмотра водителями и технического осмотра ТС, использование пассажирами и водителями ремней безопасности, соблюдение режима труда и отдыха с использованием тахографов, а при "Джипинге" - также на соответствие конструкции транспортного средства.

При выявлении нарушений будут применены меры административного и уголовного принуждения недобросовестных перевозчиков, прежде всего, предусмотренных статьями 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)) и ст. 238 УК РФ (...выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Руководство роты ДПС  рекомендует всем, кто организует перевозки групп детей автобусами, еще раз изучить  постановление Правительства Российской Федерации N° 1177, где утверждены Правила организованной перевозки группы детей автобусами. Тогда любая поездка для Вас и Ваших детей будет в радость.

Зам. командира РДПС (г. Кропоткин) майор полиции Г.И. Пивнев