Главная —  —  —  —  — ОАО "Кубаньэнерго" предупреждает: хищения электрооборудования могут стать причиной гибели людей

Очередной факт хищения электрооборудования выявлен в ст. Темижбекской Кавказского района в начале апреля текущего года. Во время обхода энергообъектов мастер производственного участка обнаружил отсутствие около полутора километров провода на воздушной линии электропередачи 10 кВ. В целях недопущения электротравматизма сторонних лиц участок линии был сразу же обесточен. На место происшествия вызвана следственно-оперативная группа.

С начала 2014 года на территории Кавказского района это уже пятый случай преступного вмешательства в систему электроснабжения. В январе из-за хулиганских действий неизвестными лицами  дважды были повреждены гирлянды изоляторов воздушной линии электропередачи 10 кВ. Без электроснабжения остались жителей и социально значимые объекты поселка Привольный.

В начале марта неизвестные похитили электрооборудование на подстанции напряжением 110 кВ "Казанская". В середине того же месяца расхитители оставили без электроснабжения школу и частично потребителей станицы Казанская, разграбив оборудование закрытой трансформаторной подстанции 0,4/10 кВ. По фактам хищения возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

"Участившиеся факты хищения и повреждения электрооборудования ставят под угрозу нормальное энергоснабжение потребителей Кавказского района, - отметил директор филиала ОАО "Кубаньэнерго" Армавирские электрические сети Рустам Магдеев, - ради собственной выгоды люди не только наносят огромный ущерб энергетическим объектам, но и подвергают себя и посторонних людей смертельной опасности".

В связи с участившимися случаями хищения и повреждения электрооборудования на территории Кавказского района ОАО "Кубаньэнерго" обращается ко всем гражданам с просьбой сообщать о фактах вмешательства в систему электроснабжения в правоохранительные органы или по телефону единой горячей линии 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный), а также по телефону в г.Армавире 8(86137)5-50-52. Будьте бдительны, берегите свою жизнь!

Л.Трощенкова, помощник директора по СО

Филиала ОАО "Кубаньэнерго"