Главная —  —  —  —  — Кропоткинская рота ДПС проводит рейдовые мероприятия по снятию тонировок

Кропоткинская рота ДПС проводит рейдовые мероприятия по снятию тонировок

В период с 17 по 26 сентября 2014 года на территории Краснодарского края проводятся целенаправленные рейдовые мероприятия "ТОНИРОВКА" по выявлению транспортных средств, тонированных с нарушением требований Технического регламента "О безопасности колесных транспортных средств", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2009 года N° 720.

Кодекс об административных правонарушениях части 3.1 статьи 12.5 предусматривает запрет эксплуатации со снятием регистрационных знаков в случае управления транспортным средством с превышением уровня допустимой тонировки. Согласно техническому регламенту, способность светопропускания лобового стекла должна быть не менее 75%, передних боковых стекол не менее 70%. За тонированные стекла, не соответствующие установленным нормативам, водители будут привлекаться к административной ответственности согласно п.п. 7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств…, с установленными на стёклах предметами, ограничивающими обзорность с места водителя (шторками, легкосъёмной плёнкой и другими предметами1), где предусмотрен не только штраф в размере знаков.500 рублей, но и снятие государственных номерных

Так, с начала года на территории ответственности роты ДПС города Кропоткина (Гулькевичский и Кавказский районы) привлечены к административной ответственности по данной статье 1570 водителей.

Наличие шторок (за исключением установки на туристических автобусах), тонировки(несоответствующей ГОСТу 5727-88) и пленочного покрытия на стеклах автомобилей влияет на безопасность дорожного движения, особенно в вечернее и ночное время суток, так как ограничивает обзорность с места водителя, ухудшает прозрачность стекол и видимость дороги, соответственно замедляет оценку ситуации возникшей на автодороге.

Поэтому уважаемые водители, не рискуйте  жизнью, снимите шторки (кроме туристических автобусов), тонировку и другие предметы и покрытия !!!

Заместитель командира РДПС г. Кропоткина

майор полиции А.М. Деркач