Главная —  —  —  —  — Энергетики Кубани взяли свою высоту

Энергетики Кубани взяли свою высоту

Подготовка и проведение зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи получили высокую оценку со стороны как спортсменов, болельщиков, так и руководства страны. Огромный вклад в модернизацию распределительной сети олимпийской столицы внесли и энергетики края — специалисты "Кубаньэнерго".

Об этом говорили на итоговом заседании оперативного штаба по энергетике, в ходе которого министр энергетики РФ Александр Новак подчеркнул, что безаварийное энергоснабжение олимпийских объектов наиболее показательно отражает слаженную работу всех, кто принимал активное участие в подготовке к Олимпиаде. С вводом в эксплуатацию новых и реконструированных подстанций и линий электропередачи Большой Сочи получает необходимый запас мощности для дальнейшего развития региона.

— Колоссальные средства, которые были вложены в создание современной энергетической инфраструктуры Сочинского энергорайона и применение самых передовых технологий в использовании инновационного оборудования смогут обеспечить стабильное энергоснабжение города и жителей на несколько десятков лет вперед, — отметил генеральный директор ОАО "Кубаньэнерго" (группа компаний "Россети") Александр Гаврилов.

В кратчайшие сроки специалисты "Кубаньэнерго" построили и реконструировали 16 энергообъектов олимпийской программы. Появились новые подстанции "Бытха", "Вишневая", "Бочаров ручей", а также воздушно-кабельные линии протяженностью почти 200 километров, реконструированы подстанции "Родниковая" и "Верещагинская", а также 820 километров городской распределительной сети Сочи. Впервые в истории Сочи в городской черте участки "стодесяток" проложили под землей, что позволило уйти от необходимости устанавливать опоры в густонаселенных районах и уменьшить охранную зону ЛЭП.

Каждый из реализованных в Сочи проектов по-своему уникален, поскольку необходимо было учесть курортную специфику и природу региона. Так, подстанция закрытого типа "Бочаров ручей" считается одним из самых технически совершенных и экологичных объектов. Здание органично вписывается в архитектуру курорта, силовое оборудование которого скрыто в помещении. Подстанция "Верещагинская" расположена в центре города. Чтобы не создавать дополнительных неудобств жителям при реконструкции заходов на подстанцию, сотрудники "Кубаньэнерго" применили метод бестраншейной прокладки кабельных линий. Кабель проходит под землей по микротоннелю длиной 800 метров. Подстанция "Бытха" возведена на горном склоне, ее оборудование располагается на двух уровнях — перепад высот достигает пяти метров.

В ходе реконструкции как основной, так и распределительной сети Сочинского энергорайона применялись самые современные технологии и материалы. На большинстве высоковольтных линий применяется современный провод AERO-Z, который более устойчив к сильному ветру, менее подвержен налипанию снега и образованию гололеда. При прокладке подземных трасс использован кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена. Многогранные опоры обновленных ЛЭП также имеют ряд преимуществ: прочность, надежность, эстетичность, компактность и устойчивость.

После зимних Олимпийских игр 2014 года Сочи должен стать горноклиматическим курортом мирового уровня. К тому же здесь пройдут соревнования автогонщиков "Формулы-1", матчи чемпионата мира по футболу-2018 и целый ряд других значимых экономических, политических и общественных событий. А значит, будет востребована и новая энергетическая инфраструктура Сочи.

Генеральный директор ОАО "Россети" О. М. БУДАРГИН:

— Это был настоящий экзамен на профессионализм, умение работать в команде, готовность в любую минуту поддержать коллег, оказать взаимопомощь и поддержку… Энергетики успешно справились с поставленными задачами, а электросетевая инфраструктура города Сочи с достоинством выдержала проверку на надежность и безопасность.

Работая большим дружным коллективом, мы сделали все возможное, чтобы яркие мгновения Олимпийских игр навсегда остались в памяти наших сограждан.

Президент ГК "Олимпстрой" С. А. ГАПЛИКОВ:

— Благодаря вашему активному участию в реализации масштабного проекта по подготовке к проведению зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, сложившимся партнерским отношениям и конструктивному взаимодействию мы заложили крепкий фундамент спортивных побед.

Командующий воздушно-десантными войсками России Герой России генерал-полковник В. А. ШАМАНОВ:

— От имени командования воздушно-десантными войсками России и от себя лично благодарю вас и весь многотысячный коллектив ОАО "Кубаньэнерго" за надежное и качественное энергоснабжение объектов Министерства обороны в период подготовки и проведения XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи. ОАО "Кубаньэнерго" в оперативном порядке и в кратчайшие сроки выполнило все обязательства перед Министерством обороны РФ.

Мэр города Сочи А. Н. ПАХОМОВ:

— Реконструкция электросетевого хозяйства была жизненно необходима городу. Задачи, решенные энергетиками в Сочинском энергорайоне, колоссальны. Здесь реализован уникальный проект, аналогов которому по объемам и срокам нет нигде в России. Благодаря строительству новых источников генерации и реконструкции магистральной и городской распределительной сети в Сочи создана новейшая энергетическая инфраструктура с системой тройной защиты, позволяющей после полного ввода в эксплуатацию всех построенных объектов обеспечить абсолютную надежность энергоснабжения Сочи.