Главная —  —  —  —  — Дорожно-патрульная служба призывает водителей учитывать неблагоприятные погодные условия

С наступлением осенне-зимнего периода значительно возрастают риски и условия, способствующие совершению дорожно-транспортных происшествий, особенно на участках автомобильных дорог, подверженных образованию туманов по метеорологическим условиям.

Большинство дорожно-транспортных происшествий в условиях тумана - это столкновения с движущимся впереди транспортным средством, нередки и лобовые столкновения. Движение в тумане осложняется недостаточной видимостью и искажением расстояний. Тому трагический пример, произошедший 13 октября на участках автомобильной дороги федерального значения М-4 "ДОН" с 1249 по 1252 км, расположенных на территории Выселковского района, в период с 08.00 по 09.00 произошло 12 дорожно-транспортных происшествий с участием 36 единиц транспортных средств, в которых погибло два человека и пять получили телесные повреждения.

При ограниченной видимости (в тумане особенно) водителям необходимо включить ближний свет фар или противотуманки. Помимо этого, при попадании в полосу тумана или сильного дождя нужно плавно снижать скорость, увеличивать дистанцию между движущимися транспортными средствами, избегать резких маневров и торможений, исключить выезд на полосу встречного движения. Подъезжая к пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта, перекресткам, железнодорожным переездам, в условиях плотного тумана следует снизить скорость.  В случае необходимости остановки транспортного средства - скорость снижайте постепенно, а остановившись - включайте аварийную световую сигнализацию.

Участникам дорожного движения следует позаботиться об обозначении себя на дороге в условиях ограниченной видимости: пешеходам - носить световозвращающие элементы, велосипедистам - использовать активный свет и жилеты повышенной видимости.

Напоминаю водителям о необходимости при движении по автодорогам выбирать скорость, исходя из дорожной обстановки, и учитывая погодные условия.

Начальник штаба ОБ ДПС ГИБДД (г. Кропоткин)

подполковник полиции Б.Е. Плохотин