Главная —  —  —  —  — 2 этап профилактического мероприятия "Грузовик"

2 этап профилактического мероприятия "Грузовик"

За 9 месяцев 2014г. на территории Краснодарского края по вине водителей грузовых автомобилей произошло 247 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 6 и получили ранения 42 человека. На территории ответственности роты ДПС (г. Кропоткин) по вине водителей грузовых автомобилей зарегистрировано 17  дорожно-транспортных происшествий (в Гулькевичском районе – 9 ДТП; в Кавказском районе – 8 ДТП).

В Краснодарском крае зарегистрировано более 221 тысячи грузовых автомобилей, из них 52% принадлежит физическим лицам. В текущем году за нарушения Правил дорожного движения на водителей грузовых автомобилей составлено более 79 тыс. административных материалов, из них в отношении физических лиц составлено 76% (60 тыс.) административных материалов.

Проведенный 1 этап профилактического мероприятия "Грузовик" показал, что автоперевозчики, эксплуатирующие грузовой транспорт, в массовом порядке игнорируют требования законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения. Так, в период с 31 марта по 9 апреля 2014 года было осмотрено 9613 грузовых автомобилей, при этом выявлено 852 транспортных средства с техническими неисправностями, из них 101 автомобилю запрещена эксплуатация со снятием государственных регистрационных знаков.

В целях активизации предупредительно-профилактической работы по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке грузов автотранспортом совместно с Межрегиональным Управлением Государственного Автодорожного Надзора (МУГАДН) по Краснодарскому краю и Республике Адыгея на территории Краснодарского края в период с 20 по 29 октября 2014 года будет проведен 2-й этап профилактического мероприятия "Грузовик".

Сотрудники ДПС ориентированы на проверки грузового транспорта и выявление правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и предпринимательской деятельности, в том числе по применению законодательства об административных правонарушениях в части привлечения к административной ответственности юридических лиц, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей по статье 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Уважаемые водители большегрузного транспорта, нарушая ПДД, вы намеренно создаете аварийные и трагические ситуации на дороге…

Врио командира роты ДПС (г. Кропоткин)

майор полиции Г.И. Пивнев