Главная —  —  —  —  — Тяжесть последствий при ДТП на переездах

Тяжесть последствий при ДТП на переездах

За истекший период 2012 г. положение с обеспечением безопасности движения на ж.д. переездах нестабилизируется, так как из-за грубейших нарушений ПДД водителями транспортных средств допущено на сети дорог 195 случаев ДТП. Особую тревогу вызывает тяжесть последствий при ДТП, в которых пострадало 136 человек, погиб 41 человек. На Северо-Кавказской железной дороге было допущено 28 случаев ДТП.

С начала года при столкновении автотранспорта с поездами на железнодорожных переездах допущено 9 сходов подвижного состава, из которых 6 сходов в пассажирских и пригородных поездах.

Так, на Забайкальской железной дороге 30 сентября 2012 года на железнодорожном переезде не обслуживаемом дежурным работником при исправно работающей автоматической переездной сигнализации допущено столкновение грузового автомобиля Great Wall "Ховер" с грузовым поездом. Водитель грузового автомобиля выехал на железнодорожный переезд при запрещающем показании переездной сигнализации в непосредственной близости перед поездом. В результате столкновения автомашина была отброшена в габарит нечетного пути, где была сбита проходящим поездом. В результате ДТП водитель погиб, а грузовой поезд сошел с рельсов. Необходимо отметить, что 07 сентября 2012 года на данном переезде уже было допущено ДТП с автомашиной "КРАЗ" также с тяжелыми последствиями.

Основные причины всех ДТП, совершаемых на железнодорожных переездах, это грубейшее нарушение водителями Правил проезда через переезды.