Главная —  —  —  —  — Обеспечение безопасности движения на железнодорожных переездах

Обеспечение безопасности движения на железнодорожных переездах

ОАО «РЖД» обращает внимание на резкое ухудшение положения с обеспечением безопасности движения на ж.д. переездах. Количество ДТП, допущенных по вине водителей автотранспорта, не уменьшается, и в текущем году составило 98 случаев.

На ж.д. переездах Северо-Кавказской железной дороги допущено 17 случаев ДТП, при этом травмировано 10 человек, из них 3 – смертельно. В Краснодарском крае допущено 5 ДТП, в которых пострадали люди.

Только в период с 01 мая 2011 г. по 26 мая 2011 г.  допущены случаи ДТП:

- в Краснодарском крае 01.05. 2011 г. на ст. Тихорецкая на регулируемом без дежурного работника ж.д. переезде 534 км совершено столкновение легкового автомобиля «Мерседес» с пассажирским поездом «Адрес – Красноярск». Причина – нарушение водителем ПДД «Проезд на запрещающий сигнал светофора по встречной полосе движения».

- 19.05.11 г.  на регулируемом без дежурного работника ж.д. переезде 1608 км перегона Краснодар-2  - Витаминный совершен наезд пассажирского поезда Новороссийск – Саратов на легковой автомобиль «Тайота». Причина – грубое нарушение водителем ПДД «Выезд на встречную полосу движения и проезд запрещающего сигнала светофора». В результате ДТП водитель и пассажир погибли, второй пассажир доставлен в больницу в тяжелом состоянии.

На сети дорог только в период с 23 мая 2011 г. по 26 мая 2011 г. допущены случаи ДТП с тяжелейшими последствиями на Южно-Уральской, Северной и Приволжской железных дорогах.

- 23 мая 2011 г. на Южно-Уральской ж.д. на регулируемом с дежурным работником ж.д. переезде 216 км при исправно действующей сигнализации и при поднятых плитах устройств заграждения произошло столкновение грузового автомобиля «МАЗ с прицепом» с пассажирским поездом «Оренбург – Екатеринбург». От удара автомобиль отбросило на соседний главный путь, с последующим столкновением с грузовым поездом. В результате произошел сход электровоза и 2-х вагонов пассажирского поезда и электровоза и 12-ти груженых цистерн грузового поезда. 16 человек обратились за медицинской помощью.

- 26 мая 2011 г. на ст. Якшанга Северной ж.д. на регулируемом ж.д. переезде 722 км, при исправно работающей сигнализации, допущено столкновение легкового автомобиля «Лада-Калина» с грузовым поездом. От удара погибли два пассажира автомобиля, водитель госпитализирован. Произошел сход локомотива и 15-ти цистерн с опасным ядовитым грузом, с последующим возгоранием 9-ти цистерн, нанесен экологический ущерб окружающей среде, при возникшем после схода пожаре произошел взрыв 2-х цистерн, который подверг опасности жителей поселка Якшанга.

- 26 мая 2011 г. на перегоне Гремячая – Котельниково Приволжской ж.д. на регулируемом без дежурного работника ж.д. переезде 185 км, при исправно работающей сигнализации, допущено столкновение автомобиля КАМАЗ с грузовым поездом. От удара погиб водитель автомашины, травмирован помощник машиниста, произошел сход локомотива и 14 – ти цистерн, груженных сырой нефтью, с последующим возгоранием.

Причина всех ДТП – низкая транспортная дисциплина водителей ТС, выражающаяся в грубейшем нарушении ПДД при проезде ж.д. переездов.

Во избежание аварий, водителям необходимо повысить уровень ответственности при проезде через железнодорожные переезды.