Главная —  —  —  —  — Соблюдайте правила электробезопасности при рыбной ловле

Соблюдайте правила электробезопасности при рыбной ловле

ОАО "Кубаньэнерго" напоминает: соблюдайте правила

электробезопасности при рыбной ловле!

Всем известно, что занятие рыбной ловлей является одним из популярнейших видов досуга.

Рыбалка зачастую приносит не только удовольствие, но также таит угрозу вашей жизни. Чаще всего это происходит, когда водоемы расположены вблизи воздушных линий электропередач.

30.04.2012 в районе поселка Молькино Краснодарского края произошел несчастный случай с жителем г.Туапсе, который ловил рыбу вблизи ВЛ-110 кВ.

При переносе удилища в вертикальном положении под ВЛ-110 кВ пострадавший прикоснулся к нижнему проводу ВЛ-110 кВ, был поражен электрическим током, в результате чего получил термические ожоги 1, 2 степени.

12.07.2011 в п. Большевик Новокубанского района попал под напряжение и погиб житель поселка, который при попытке снять воздушного змея с проводов ВЛ-10 кВ с помощью углепластикового удилища, приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям и был смертельно поражен электрическим током.

Причиной несчастного случая явилось самовольное приближение к токоведущим частям, находящимся под напряжением, на недопустимое расстояние.

16.05.2010 в зоне ответственности Северского РЭС Краснодарских электрических сетей произошел несчастный случай со смертельным исходом с жителем г.Москва, который расположился для ловли рыбы на берегу пруда на расстоянии 1,5м от ВЛ-10.

Пострадавший, сидя на земле и держа удилище рукой, производил заброс снасти, в результате чего при отводе удилища назад, в сторону ВЛ-10 кВ, коснулся его концом нижнего провода фазы "А" и был смертельно поражен электрическим током.

Причиной, по которой пострадавший попал под напряжение, явилось прикосновение конца удилища к нижнему проводу фазы "А" Вл-10 кВ по личной неосторожности.

Неосторожное касание удилищами или их приближение на недопустимое расстояние к проводам воздушных линий электропередач создает реальную угрозу здоровью и жизни, так как в материале, из которого изготавливают современные удилища, содержатся граффито–угольные вещества, являющиеся отличными проводниками электрического тока.

Уважаемые рыболовы! Будьте внимательны и осторожны! Соблюдайте требования предупреждающих и запрещающих плакатов! Обращайте внимание на знаки безопасности и предупреждающие знаки,  указанные на удилищах! А самое главное, не допускайте лов рыбы под воздушными линиями электропередачи!

Не оставляйте данную информацию без внимания, рассказывайте об опасности рыбной ловли вблизи энергообъектов друзьям, соседям, родственникам и будьте уверены, что информация, которой вы поделитесь, убережёт от беды чьи-то жизни!

Согласно требованиям Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон,
(утв. постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160), раздел III в охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров.

Таким образом, согласно ст. 9.7; 9,8 Кодекса об Административных Правонарушениях Российской Федерации, нарушение правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 Вольт, могущее вызвать или вызвавшее перерыв в обеспечении потребителей электрической энергией, - влечет наложение административного штрафа до двухсот минимальных размеров оплаты труда, повреждение электрических сетей напряжением до 1000 Вольт (воздушных, подземных и подводных кабельных линий электропередачи, вводных и распределительных устройств) – до 300 МРОТ, а повреждение электрических сетей напряжением свыше 1000 Вольт – до 400 минимальных размеров оплаты труда. Естественно, что всё это помимо компенсации затрат, связанных с восстановлением электрических сетей.

Филиал ОАО "Кубаньэнерго"

Армавирские электрические сети