Главная —  —  —  —  — Месячник безопасности на водных объектах Краснодарского края

Месячник безопасности на водных объектах Краснодарского края

В целях снижения несчастных случаев на воде в крае проводится «Месячник безопасности людей на водных объектах Краснодарского края». Анализ причин гибели людей на воде  в Краснодарском крае за период купального сезона 2010 года показал, что по прежнему остается высоким показатель гибели  граждан при купании в необорудованных местах и местах запрещенных для купания. Так в течении купального сезона 2010 года по Краснодарскому краю на пляжах погибло 7 человек, в т.ч. 1 ребенок, а в необорудованных местах 206 человек , в т.ч. 21 ребенок.

Для недопущения подобных случаев на территории Кавказского района проводится профилактическая и разъяснительная работа с населением по недопущению купания в запрещенных   и необорудованных местах.  Данные мероприятия призваны сократить риск возникновения несчастных случаев на воде. Однако, как показывает практика, не все граждане, а особенно родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, до конца осознают ответственность за здоровье своих детей в период наступления купального сезона. В настоящее время уже некоторые несовершеннолетние и даже малолетние  дети проводят свой досуг на необорудованных водоемах.

Нельзя забывать и о том, что многие водоемы заражены всевозможными паразитами, которые проникая в организм вызывают  различные заболевания. Особую озабоченность вызывает купание в р. Кубань, где присутствует сильное течение и водовороты, а берега скользкие и крутые. Бесконтрольность со стороны родителей и равнодушие граждан может привести к несчастному случаю детей на водоемах нашего района.