Главная —  —  —  —  — Меры по профилактике заболеваемости корью

Меры по профилактике заболеваемости корью

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в странах Европы в 2012 году продолжает оставаться неблагополучная эпидемическая обстановка по заболеваемости корью - острому инфекционному заболеванию, передающемуся воздушно-капельным путем, характеризующемуся общей интоксикацией, катаральными явлениями со стороны слизистых глаз, носоглотки и верхних дыхательных путей, пятнисто-папулезной сыпью и наклонностью к пневмоническим осложнениям.

В 2011 году заболеваемость корью регистрировалась в 43 странах Европы и Азии, где выявлено более 32 случаев кори (Франция, Италия, Испания, Германия, Румыния и другие). Из числа стран - членов СНГ заболеваемость корью зарегистрирована в Кыргызстане, Узбекистане, Казахстане, Беларуси, Украине.

В Российской Федерации в 2011 году зарегистрирован 631 случай кори или 0,44 на 100 тыс. населения, что в 5 раз выше показателей 2010 года.

Рост заболеваемости корью обусловлен ростом числа заболевших среди взрослых, которые не были привиты, привиты однократно или не имели сведений о прививках против кори.

Дополнительными факторами риска завоза кори на территорию края являются развивающиеся международные связи, прежде всего туристические, а так же значительный поток мигрантов из стран СНГ.

Учитывая воздушно-капельный механизм передачи вируса кори и высокую восприимчивость людей, обще-санитарные меры не могут обеспечить эффективное предупреждение заражения корью.

Единственной профилактической мерой предупреждения заболевания корью считается проведение плановой активной 2-х кратной иммунизации живой коревой вакциной детей в возрасте 1 года и 6 лет .

В связи с обострившейся ситуацией по заболеваемости корью и тем, что с 2008 года в Краснодарском крае отмечен рост заболеваемости корью среди взрослого населения, главным государственным санитарным врачом по Краснодарскому краю принято Постановление N° 1 от 07.02.12 "О дополнительных мероприятиях по недопущению распространения заболеваемости корью на территории Краснодарского края", согласно которому дополнительной иммунизации против кори подлежат взрослые в возрасте от 18 до 35 лет, не болевшие корью, не привитые, привитые однократно и не имеющие данных о прививках.

Первоочередной иммунизации подлежат медицинские работники, мигранты, работники образования, торговли, социальные работники, труднодоступное население. Гражданам, выезжающим за рубеж в страны, не благополучные по кори, в целях снижения риска инфицирования корью и завоза инфекции в Краснодарский край, при необходимости так же рекомендуется сделать прививку.

Вакцинация проводится бесплатно одноразовыми шприцами в прививочных кабинетах детской и взрослой поликлиник МБУЗ "Кропоткинская городская больница" МО Кавказский район, МБУЗ ЦРБ Кавказский район, с обеспечением всех мер безопасности при проведении иммунизации.

Сведения о профилактических прививках заносятся в медицинскую документацию, сертификат о прививках.

Не отказывайтесь от проведения прививок! Только они защитят вас и ваших детей от заболевания корью!