Главная —  —  —  —  — Лес — наше богатство. Берегите лес от пожара!

Лес — наше богатство. Берегите лес от пожара!

В связи с установлением периода высокой пожарной опасности, возможным ухудшением оперативной обстановки с лесными пожарами, в целях защиты жизни и здоровья граждан, личного, государственного и муниципального имущества, лесного фонда от пожаров и смягчения их последствий необходимо придерживаться следующих правил поведения:

- ограничит посещение населением лесных участков;

- не разводить костер в лесу;

- тушение (ликвидация) костра должно быть проведено очень тщательно.

В пожароопасный сезон в лесу запрещается:

- бросать горящие спички, непогашенные окурки и вытряхивать пепел из курительных трубок;

- оставлять на освещаемой солнцем поляне бутылки или осколки стекла;

- выжигать траву, а также стерню на полях;

- разводить костры;

- въезжать в лес на машинах без искрогасителя;

- употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;

- оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

- заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания;

- выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом.

Если в лесу замечен пожар, обязанность каждого - немедленно сообщить об этом работникам лесного хозяйства, в пожарную охрану — "01", оперативному дежурному ЕДДС района – "6-40-04" или милицию — "02".

Никогда не поджигайте сухую траву!

ВИНОВНЫЕ В НАРУШЕНИИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НЕСУТ ДИСЦИПЛИНАРНУЮ, АДМИНИСТРАТИВНУЮ ИЛИ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

МКУ "Управление по делам ГО и ЧС" Кавказского района