Главная —  —  —  —  — Энергетики просят не использовать пиротехнику вблизи линий электропередачи

Энергетики просят не использовать пиротехнику вблизи линий электропередачи

Энергетики Армавирского филиала ПАО"Кубаньэнерго" (входит в "Россети") обращаются к жителям с предупреждением о необходимости соблюдения правил электробезопасности во время проведения новогодних мероприятий. Смертельно опасно пользоваться пиротехническими изделиями в непосредственной близости от проводов ВЛ.

Запрещается запускать петарды и фейерверки вблизи линий электропередачи. Это может привести к короткому замыканию, повреждению и обрыву проводов, попаданию человека под высокое напряжение, а также стать причиной возникновения нарушений энергоснабжения потребителей.

Чтобы не допустить несчастных случаев, Кубаньэнерго обращается к организаторам новогодних праздничных мероприятий и населению с настоятельной рекомендацией соблюдать правила поведения в охранных зонах ВЛ. Не допускается проведение развлекательных мероприятий с участием большого количества людей вблизи трасс воздушных линий электропередачи и подстанций, другого энергооборудования.

При обнаружении оборванного провода, упавшего на землю, запрещается приближаться к нему на расстояние ближе 8 м. В случае обнаружения обрыва провода линий электропередачи или поврежденной опоры необходимо немедленно сообщить об этом диспетчеру электрических сетей по телефону: 8(86193)2-23-08.

Охранные зоны (расстояние от крайних проводов по обе стороны линии) составляют 2 м для воздушных линий электропередачи напряжением 0,4 кВ, 10 метров для ВЛ 6, 10 кВ, 15 метров – ВЛ 35 кВ, 20 метров – ВЛ 110 кВ.

Помните: соблюдение элементарных правил электробезопасности сохранит вашу жизнь и здоровье. Пусть праздники пройдут весело и интересно без каких-либо происшествий!