Главная —  —  —  —  — Энергетики напоминают о запрете проведения работ в охранных зонах ЛЭП

Энергетики напоминают о запрете проведения работ в охранных зонах ЛЭП

В пору проведения уборочных работ все чаще происходят случаи повреждения воздушных линий электропередачи при несанкционированной работе комбайнов, тракторов и другой крупногабаритной сельскохозяйственной техники в охранных зонах ЛЭП. Это влечет за собой не только нарушение энергоснабжения жителей, но и представляет угрозу для жизни и здоровья людей. Чтобы не допустить беды, энергетики Армавирского филиала ПАО"Кубаньэнерго" напоминают: все работы в охранной зоне ВЛ необходимо согласовывать с электросетевой компанией!

В августе этого года причиной технологического нарушения на воздушной линии электропередачи напряжением 110 кВ УНПС - Отрадная стало проведение несогласованных сельскохозяйственных работ в охранной зоне ЛЭП. Кормоуборочный комбайн приблизился к проводам ВЛ на недопустимое расстояние и задел силосопроводом провод нижней фазы. Водитель комбайна, к счастью, не пострадал. Благодаря успешно сработавшей автоматике и действиям энергетиков компании, потребители были переключены на резервную линию, и сбоя подачи электроэнергии на объектах, подключенных к линии, не произошло.

– Все работы в охранной зоне ЛЭП в обязательном порядке должны согласовываться с сетевой организацией, в противном случае любые работы вблизи линий электропередачи запрещены, – обращается к жителям директор Армавирских электросетей Рустам Магдеев. – Это касается всех видов работ, не только сельскохозяйственных, но и строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных работ, вырубки деревьев. Несогласованные действия угрожают безопасному и бесперебойному функционированию электрических сетей, и, что еще страшнее, могут стать причиной получения электротравм или даже гибели людей.

Должностные лица и граждане, виновные в нарушении нормальной работы электрических сетей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Охранная зона ВЛ – земельный участок и воздушное пространство вдоль воздушных линий. Ее границы определяются в зависимости от класса напряжения ЛЭП. Для воздушных линий напряжением 0,4 кВ они составляют 2 метра по обе стороны от крайних проводов ВЛ, напряжением 6-10 кВ – 10 метров, 35 кВ – 15 метров, 110 кВ – 20 метров.

В охранных зонах ВЛ категорически запрещается:

- организовывать стоянки всех видов техники;

- устраивать свалки, складировать любые материалы;

- размещать горюче-смазочные материалы;

- разводить костры, сжигать стерню:

- набрасывать на провода и опоры ВЛ посторонние предметы;

- подниматься на опоры ВЛ и их конструкции;

- подходить к лежащему на земле проводу ближе 8 метров;

- осуществлять проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту более 4,5 метров.

Нужно понимать, что для поражения электрическим током не обязателен прямой контакт с проводом. В зависимости от напряжения ЛЭП, погодных условий, влажности и других факторов поражение электрическим током может произойти и на расстоянии.

Эти правила надо помнить не только водителям, строителям и другим специалистам, которым по роду работы приходится оказываться в охранных зонах ВЛ, но и руководителям предприятий, имеющим на своем балансе автокраны, автовышки, автоподъемники, грузовой автотранспорт. Энергообъекты являются источником повышенной опасности, и несоблюдение правил охраны труда может закончиться трагедией!

При необходимости проведения работ в охранных зонах ЛЭП следует за 15 дней до их начала обратиться с письменным заявлением в сетевую организацию, ответственную за эксплуатацию энергообъекта.

Получить консультацию по всем вопросам, связанным с электроснабжением, можно по телефону "горячей линии" Кубаньэнерго  8-800-100-15-52 (звонок бесплатный).