Главная —  —  —  —  — Действия населения в случае землетрясения

Действия населения в случае землетрясения

Землетрясение – одно из самых страшных явлений природы. По разрушительным последствиям оно не имеет равных среди всех стихийных бедствий. Землетрясение – это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений в земной коре или поверхности мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний. Точку в земной коре, из которой расходятся сейсмические волны, называют гипоцентром землетрясения. Место земной поверхности над гипоцентром землетрясения по кратчайшему расстоянию называют – эпицентром.

По причине возникновения землетрясения бывают природными и антропогенными. Природные возникают в результате деятельности сил природы. Антропогенные происходят в результате деятельности человека: взрывы большой мощности, обрушение подземных инженерных сооружений, строительство городов с высокой плотностью многоэтажных зданий, интенсивная добыча полезных ископаемых.

В геологическом отношении территория Северо-Кавказского региона является зоной высокой сейсмической активности.

В период с 2008 по 2012 годы на территории Краснодарского края произошло в среднем от 150 до 270 землетрясений. В 2012 году на территории края было зафиксировано 15 землетрясений магнитудой от 3 до 6 баллов. Большинство из них произошло в акватории Черного моря.

Как подготовится к землетрясению:

- заранее продумайте план действий во время землетрясения при нахождении дома, на работе, в транспорте и на улице;

- все члены семьи должны знать, что делать во время землетрясения и быть обучены правилам оказания первой медицинской помощи;

- держите в удобном месте документы, деньги, карманный фонарик и запасные батарейки;

- имейте дома запас питьевой воды и консервов в расчете на несколько дней;

- уберите кровати от окон и наружных стен;

- закрепите кафы, полки и стеллажи в квартирах, а с верхних полок и антресолей снимите тяжелые предметы;

- опасные вещества (ядохимикаты, легковоспламеняющиеся жидкости) не раните дома;

- все жильцы должны знать, как в случае необходимости быстро отключить электричество, газ и воду;

- в каждом доме, квартире, на производстве, в офисах необходимо иметь аптечку первой медицинской помощи.

Как действовать во время землетрясения:

- ощутив колебания здания, увидев качание светильников, падение предметов, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, не поддавайтесь панике (от момента, когда Вы почувствовали первые толчки, до опасных для здания колебаний у вас есть 15-20 секунд);

- не теряя времени, быстро выйдите из здания, взяв (только заранее подготовленные!) документы, деньги и предметы первой необходимости;

- покидая помещение, спускайтесь по лестнице, а не на лифте;

- оказавшись на улице, отойдите подальше от зданий, деревьев, линий электропередач и т.п. (на открытое пространство)

- держись в стороне от нависающих балконов, карнизов, парапетов, опасайтесь оборванных проводов.

Если Вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, но не покидайте автомобиль, только откройте двери, и ждите, пока точки не прекратятся.

Правила безопасного поведения при землетрясении в помещениях

Если Вы вынуждены остаться в помещении:

- быстро встаньте в безопасном месте: у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном проеме или у несущей опоры;

- если возможно, спрячьтесь под стол или кровать с прочными ножками – он защитит вас от подающих предметов, обломков, безопасным местом считается также глубокая чугунная ванна;

- держитесь подальше от окон и тяжелой мебели, для защиты головы от падающих предметов подойдут толстые книги, сковорода или кастрюля;

- не пользуйтесь свечами, спичками, зажигалками – при утечке газа возможен пожар;

- позаботьтесь о безопасности маленьких детей.

Как действовать после землетрясения:

- окажите первую медицинскую помощь нуждающимся;

- не пользуйтесь открытым огнем;

- не подходите к явно поврежденным зданиям, не входите в них;

- будьте готовы к сильным повторным толчкам, так как наиболее опасны первые 2-3 часа после землетрясения;

- не входите в здания без крайней нужды;

- не выдумывайте и не передавайте никаких слухов о возможных повторных толчках, пользуйтесь официальными сведениями.

Помните, что выполнение этих рекомендаций в случае землетрясения позволит сохранить Вашу жизнь и здоровье.