Главная —  —  —  —  —  — Лето - 2012 года

Лето - 2012 года

Известно, что здоровье человека определяется многочисленными внутренними и внешними факторами и характеризуется как состояние организма, при котором отсутствие заболевания сочетается с физическим, психическим и социальным благополучием человека. Высокая заболеваемость, неблагоприятные экологические условия, сложная социальная ситуация и другие неблагоприятные факторы требуют выработки определённой комплексной системы в работе по оздоровлению детей. Поэтому так важно создание всех необходимых санитарно-гигиенических и психолого-педагогических условий, так как только здоровый ребенок может усваивать все то, чему его учат, справляться с предъявленными требованиями, быть активным, работоспособным и нормально развиваться. Для осуществления задач по максимальному оздоровлению детей в Кавказском районе осуществляется разноплановая работа по физическому воспитанию.

В основе укрепления здоровья и формирования предпосылок здорового образа жизни лежат задачи, которые включают в себя:

• организацию рационального режима дня, обеспечение необходимой продолжительностью сна в соответствии с возрастными потребностями;

• создание условий для оптимального двигательного режима;

• осуществление оздоровительных и закаливающих мероприятий;

• полноценное питание;

• обеспечение благоприятной гигиенической обстановки;

• создание атмосферы психологического комфорта.

В результате проведенной оздоровительной работы в 2011 году отмечалось снижение в течение года процента часто болеющих детей, уменьшение общего количества заболеваний, пропуска по болезни школ, улучшение в целом эмоционально-психологической ситуации у детей.

В целях организованного проведения отдыха, оздоровления и реабилитации детей с хроническими заболеваниями в период с 13.06.2012 по 21.08.2012 года будет функционировать 18 пришкольных лагерей дневного пребывания, где планируется оздоровление 2 051 чел.

Так же планируется оздоровление и реабилитация 229 детей на базе дневного стационара детской поликлиники МБУЗ "Кропоткинская городская больница" и на базе амбулаторий МБУЗ "Центральная районная больница" муниципального образования Кавказский район.

Срок пребывания предусмотрен не менее 14 дней с двухразовым питанием.

Оздоровлению подлежат в большей степени дети-инвалиды, дети и подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации, из малоимущих семей, оставшиеся без попечения родителей.

Из муниципального бюджета выделено 100 тысяч рублей, на которые была проведена закупка медикаментов для дневного стационара, для амбулаторий и для пришкольных лагерей дневного пребывания.

Оборудование медицинских кабинетов во всех школах находится в рабочем состоянии. За каждым пришкольным лагерем дневного пребывания закреплены медицинские работники: врач-педиатр и медицинская сестра. В каждой школе имеются наборы для оказания медицинской помощи при неотложных состояниях. Необходимые лекарственные средства и перевязочный материал - в достаточном количестве.

В плане оздоровительных мероприятий предусмотрено использование различных форм воздействий на организм ребенка: утренняя гимнастика, закаливание воздухом и солнцем, массаж, ЛФК, подвижные спортивные игры, соревнования, пешие экскурсии, посещение кинотеатра, разъяснение методики применения контрастного душа, а также -витаминотерапия.

Помимо этого, все дети будут заниматься с психологом.

Начальник отдела здравоохранения Э. С .Цорионова