Главная —  —  —  —  —  — Душа моя чего-то хочет

Душа моя чего-то хочет

Местное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» в городе Кропоткине, с участием авторов творческого литературного объединения «Лира», готовит к изданию пятый сборник стихов под названием «Раздумья о главном». На этот раз он посвящен поэтическому творчеству замечательной поэтессы, огромной и доброй души человека -  Валентины Ефимовны Щербины.

Она родилась в суровом сибирском краю, в городе Юрга Кемеровской области. Здесь же окончила школу, а затем – государственный пединститут. Работала учителем начальных классов и преподавала в 11-м педклассе педагогику и психологию (оказывается, были и такие).

И все же, душа звала к новым вершинам. Хотелось размаха, большей ответственности и самостоятельной работы. Такая возможность появилась: ее назначают заведующей детским комбинатом, которому она посвятила тринадцать лет своей жизни.

Затем судьба направляет Валентину, вместе с семьей, на Кубань, в город Кропоткин. Здесь она нашла свое призвание в спецшколе-интернате № 9, где работала завучем и логопедом-дефектологом.

Последние десять лет активно занимается общественной работой в городе. Была председателем ТОСа, а с апреля 2011 года является квартальной.

Стихи пишет с детства. Они приходили к ней в голову сами по себе, без всякого приглашения и длительных творческих мучений. Серьезно же поэзией занимается лет с двадцати трех – двадцати пяти. Ее стихами невозможно не зачитаться. Они – правдивы, честны и красивы. К каждому существительному Валентина всегда находит яркие, сочные, по-особому привлекательные украшения. Хорошо знаю: такое дано даже не каждому маститому поэту.

У нее, если зима, то «в белом сарафане». Осень -  «бродит, подпоясавшись ветрами» или «удивляет цветным нарядом». Весна  касается  почек акварелью или предстает в образе девочки-озорницы в легком платьице из ситца. Туман – «над речкою, как вата», а ветер – то «сиреневый», то «молодой и пьяный над весной куражится». Старый же ветер – «колобродит, бородищею трясет». Согласитесь, все это и многое другое  надо не только увидеть, прочувствовать и пропустить через свое сердце, но и положить на бумагу так, чтобы тебе поверили. Ей удается делать все это  очень умело!

В. Щербина находится в постоянном поиске. В ней заложен громадный потенциал творческих сил. В своем стихотворении «Со мною вот что происходит» она открыто признается:

Душа моя чего-то хочет,

Душа моя куда-то рвется.

Она, то плачет, то хохочет,

Спокойной лишь не остается.

Недавно, в городском Доме культуры, состоялась творческая встреча поэтессы с «коллегами по перу» и почитателями ее таланта. Ее изумительно провели Валентина Бузина и Лира Уварова.

В добрый путь, Валентина Ефимовна! Спасибо за стихи. Ждем от Вас новых  произведений.

Константин Маслов