Главная —  —  —  —  —  —  — Что следует помнить при трудоустройстве

Что следует помнить при трудоустройстве

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

На каждого работника, проработавшего свыше пяти дней, работодатель обязан вести трудовые книжки, за исключением случаев, когда информация о трудовой деятельности и трудовом стаже формируется в электронном виде или работник работает по совместительству.
Если трудовой договор не заключен и гражданин трудится нелегально, то он теряет ряд социальных гарантий:
- право на ежегодный и дополнительный оплачиваемый отпуск, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком;
- право на оплату листка нетрудоспособности;
- право на гарантии и компенсации при выполнении работ во вредных и (или) опасных условиях труда;
- право на дополнительную оплату, в случае выполнения сверхурочной работы, либо работы в выходные и нерабочие праздничные дни;
- право на гарантии и компенсации, связанные с увольнением (выходное пособие, сохранение средней зарплаты на период трудоустройства, преимущественное право на оставлении на работе при сокращении и др.);
- право на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и другое.
Более того, этот гражданин может и вовсе остаться без заработной платы.          Нередки случаи, когда доверчивые граждане, работая у недобросовестных работодателей месяцами, ни разу не получали вознаграждение за свой труд.
         Если с вами произошла такая ситуация: работодатель не заключает трудовой договор, не выплачивает заработную плату, нарушает ваши трудовые права - вы вправе обратиться в:

- государственную инспекцию труда в Краснодарском крае (8-861) 991-09-55
- министерство труда и социального развития Краснодарского края (8-861) 252-33-15
- прокуратуру Кавказского района (8-861-38) 7-33-52
- отдел экономического развития администрации муниципального образования Кавказский район (8-861-38) 6-74-21
государственное казенное учреждение Краснодарского края «Центр занятости населения Кавказского района» (8-861-38) 3-01-76