Главная —  —  —  —  —  —  — Анализ состояния производственного травматизма в организациях муниципального образования Кавказский район за 2023 год

По данным проводимого отделом трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК Центр занятости населения Кавказского района мониторинга состояния условий и охраны труда в организациях района в 2023 году в процессе трудовой деятельности пострадали 12 человек (АППГ- 4 человек), среди пострадавших 7 женщин. Одна производственная травма со смертельным исходом, 11 - легких.

Наблюдается рост числа травм в 3 раза. Уровень общего производственного травматизма в расчете на 1000 работающих (коэффициент частоты - Кч) составил 0,62 (АППГ- 0,2).

Число дней утраты трудоспособности в связи с производственными травмами по сравнению с 2022 годом (206) увеличилось в 2,7 раза и составило 557 человеко - дней.

За 12 меасяцев 2023 года не зарегистрировано производственных травм с тяжелым исходом (АППГ- 1).

Случаев травмирования подростков не установлено (АППГ- 0).

Производственные травмы зарегистрированы в отраслях: 7 - обрабатывающие производства (ООО «Кубанские масла»), 2 - здравоохранение и предоставление социальных услуг (ГКУ СО КК Кропоткинский детский дом - интернат), 1 - транспорт (ООО «Юг - Транс»), 1 - обеспечение эл. энергией, газом, паром, водоснабжение и водоотведение (МУП «Водоканал»), 1 - торговля (ИП Полоян Э.Ф).

Анализируя состояние производственного травматизма в 2023 году необходимо отметить, что причинами производственных травм является: неосторожность, невнимательность, поспешность; нарушение инструкции по охране труда; неправильная эксплуатация оборудования, инструмента; нарушение требований инструкции по безопасным условиям эксплуатации оборудования; неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест; необеспечение контроля со стороны руководителей и специалистов за ходом выполнения работ, соблюдением трудовой дисциплины; нарушение правил дорожного движения.

По возрасту пострадавшие распределились следующим образом: от 30 до 40 лет - 4 чел., от 41 до 50 лет - 6 чел., от 51 до 60 лет - 2 чел.

Среди пострадавших представители профессий: электромонтер, водитель автобуса, водитель грузового автомобиля, воспитатель, контролер абонентского отдела, лаборант химического анализа, мастер, аппаратчик гранулирования.

Наибольшее количество работников получили травмы в результате падения пострадавшего при разности уровней высот, падения на поверхности одного уровня в результате проскальзывания, ложного шага или спотыкания.

На мероприятия по охране труда в 2023 году организациями района, принявшими участие в мониторинге, израсходовано 188241,920 тыс. руб