Главная —  —  —  —  —  —  — Трудовая занятость и профориентация, как превентивные меры подростковой преступности.

Многие подростки часто вступают во взрослую жизнь неподготовленными: они не знакомы с законами жизни, находящимися за пределами школьных стен. Из-за этого так часты правонарушения, совершаемые несовершеннолетними. Именно поэтому так важно для каждого несовершеннолетнего получить опыт трудовых отношений в раннем возрасте. Известно, что если подросток предоставлен самому себе, не занят учебой или работой, ему проще стать на неверный путь. Поэтому, занятость подростков в свободное от учебы время - одна из наиболее важных задач, стоящих перед службой занятости. Первичная социально - трудовая адаптация подростков способствует нормальному вхождению молодежи в рынок труда. Для этого их надо заинтересовать полезным делом, сократить свободное время, оторвать от улицы и нехорошего окружения, стимулируя их рублем, доверием и равным отношением.

Одна из весьма действенных форм профилактической работы, позволяющая эффективно и массово проинформировать школьников по множеству направлений - мобильный центр занятости населения. В рамках межведомственного взаимодействия специалисты центра занятости населения Кавказского района выезжают в общеобразовательные учреждения, где информируют подростков и их родителей о возможности временного трудоустройства в свободное от учебы время, ситуации на рынке труда, востребованных и перспективных профессиях, при этом большое внимание уделяется выбору профессионального образования.