Администрация

Главная —  —  —  —  —  —  — Рынок труда Кавказского района по состоянию на 31 октября 2023 г.

Рынок труда Кавказского района по состоянию на 31 октября 2023 г.

        

С начала 2023 года в службу занятости населения Кавказского района обратилось 2066 человек. По состоянию на 31 октября 2023 года на учете в ГКУ КК ЦЗН Кавказского района было зарегистрировано 223 человека, из них 183 со статусом безработного, трудоустроено 1650 человек. Уровень безработицы в Кавказском районе составил 0,3%, что ниже среднекраевого уровня.

В 2023 году работодателями Кавказского района было заявлено 3890 вакансий и на 31 октября по району вакантными оставались 1413 рабочих мест.

       Центром занятости населения в 2023 году профориентационными услугами охвачено 2242 человека, психологическую поддержку получили 112 безработных граждан, приняли участие в занятиях по социальной адаптации на рынке труда 112 человек. На профессиональное обучение направлено 95 безработных граждан, из них 17 человек в рамках национального проекта «Демография», по востребованным на рынке труда профессиям.

С целью снижения напряженности на рынке труда из средств бюджетов сельских и городского поселений Кавказского района выделено на трудоустройство несовершеннолетних граждан – 1200,0 тыс. рублей, Трудоустроено 588 подростков рабочими зеленого хозяйства, подсобными рабочими. В оплачиваемых общественных работах принял участие 141 человек.

В рамках направления деятельности по организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, трудоустроено 16 человек.

Организована работа «Горячей линии» - ежедневно в рабочие часы. За текущий период 2023 года поступило 625 звонков. Вопросы касались порядка постановки на учет, размера и срока выплаты пособия по безработице, порядка оформления на досрочную пенсию, законодательства в сфере занятости населения; получения информации о вакансиях, о выплатах в связи с высвобождением.

На рынке труда сохраняется следующая потребность в рабочей силе:

среди рабочих профессий и специальностей наибольшим спросом пользуются профессии водителей, слесарей, разнорабочих, продавцов;

среди специалистов – медицинские работники (врачи, медицинские сестры), бухгалтера, библиотекари, инженеры различной квалификации, опытные менеджеры в сфере продаж.

Меры, принимаемые центром занятости, направлены на снижение напряженности на рынке труда района. Это: формирование банка вакансий по Кавказскому району и его ежедневная актуализация; информирование населения Кавказского района о положении на рынке труда; информирование населения о возможности получения сведений о наличии вакантных рабочих мест на интерактивном портале службы занятости населения Краснодарского края (www.kubzan.ru), единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" (www.trudvsem.ru).

        


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!