Главная —  —  —  —  —  —  — Переезд, переселение по направлению службы занятости

Переезд, переселение по направлению службы занятости

Вы - безработный и не можете трудоустроиться по месту жительства?

Служба занятости Кавказского района предоставляет государственную услугу по содействию безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости.

Как финансируется эта услуга?

Безработным гражданам при переезде в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости оказывается финансовая поддержка, включающая:

1) оплату стоимости проезда к месту работы и обратно, за исключением случаев, когда переезд работника осуществляется за счет средств работодателя;

2) суточные расходы за время следования к месту работы и обратно;

3) оплату найма жилого помещения, за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику жилое помещение.

Безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность на новое место жительства для трудоустройства по направлению органов службы занятости оказывается финансовая поддержка, включающая:

1) оплату стоимости проезда и провоза имущества безработного гражданина и членов его семьи к новому месту жительства;

2) суточные расходы за время следования к новому месту жительства;

3) единовременное пособие, размер которого устанавливается в зависимости от территории переселения.

Чем отличается переезд от переселения?

Переезд - это смена места жительства на период временного трудоустройства граждан, в то время как переселение предусматривает смену места жительства вместе с членами семьи на неопределенный срок.

Сколько стоит услуга?

Услуга предоставляется бесплатно.

Как получить услугу?

Данная услуга может предоставляться гражданину, как проактивное предложение службы занятости. Если по итогам изучения информации о гражданине будет выявлено, что на работников его профессии существует спрос в другой местности, то служба занятости может предложить гражданину подобрать для него варианты трудоустройства в другой местности. Если он даст свое согласие, то сотрудники начнут подбор вакансий в другом регионе. Важно отметить, что отказ от подбора вакансий в другом регионе не считается отказом от подходящей работы и не приводит к приостановке выплаты пособия. После проработки запроса гражданина сотрудники службы занятости направят ему в личный кабинет подобранные предложения по трудоустройству. Гражданин получит оповещение.

Важно: оповещения на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России» - ключевой канал взаимодействия службы занятости населения и гражданина. Необходимо внимательно следить за изменением статуса заявления в личном кабинете, чтобы не пропустить ключевые этапы предоставления услуги.

После получения предложений по трудоустройству гражданин должен связаться с работодателем и пройти собеседование удобным для него способом.

После получения от работодателя приглашения на работу и направления им в ЦЗН обязательства о приеме на работу, сотрудники службы занятости сформируют проект договора, который необходимо будет подписать при личной явке в центр занятости.

После подписания договора гражданин может отправиться на трудоустройство. Для получения финансовой поддержки ему нужно будет вносить в личный кабинет сведения о понесенных затратах в соответствии с классификатором и подтверждающие их документы. Также необходимо соблюдать сроки подачи сведений. Документы будут проверяться .

После подтверждения затрат гражданин получит уведомление в личном кабинете. Далее ему будут перечислены средства.

За предоставлением государственной услуги необходимо обратиться в центр занятости населения Кавказского района по месту жительства или по телефону 8 (86138) 3-01-76.