Главная —  —  —  —  —  —  — Особенности профессионального обучения безработных граждан в 2023 году.

Особенности профессионального обучения безработных граждан в 2023 году.

Если вы хотите получить нужную Вам квалификацию либо повысить уже имеющуюся у Вас квалификацию, перед тем, как тратить деньги на дорогостоящее обучение, лучше обратить внимание на курсовое обучение, которое можно пройти по направлению Центра занятости населения Кавказского района бесплатно.

В России действует Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации», согласно которому государство берет на себя обязательство помочь любому гражданину с трудоустройством.

При этом безработному предлагается пройти обучение от Центра занятости населения по месту жительства. Воспользоваться такой услугой можно, если вы соответствуете некоторым условиям:

1.Гражданин официально признан безработным, состоит на учет в ЦЗН;

2.У безработного нет квалификации (то есть он не проходил профессионального обучения с присвоением квалификации);

3.Так как квалификация отсутствует, то работу гражданину подобрать затруднительно;

4.Квалификация имеется, однако, подобрать место работы не получается.

Если вы соответствуете какому-либо из этих критериев, то можно пройти курс бесплатного профобучения. На этот случай у ЦЗН Кавказского района заключены контракты с рядом учебных центров, которые имеют лицензию на профподготовку, переподготовку или повышение квалификации безработных граждан.

Что нужно, чтобы попасть на профессиональное обучение от Центра занятости?

Заявление подается гражданином в центр занятости населения, в котором гражданин состоит на учете в качестве безработного, в форме электронного документа с использованием единой цифровой платформы. Гражданин вправе обратиться в Центр занятости населения за содействием в подаче заявления в электронной форме.

В период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости за безработными гражданами сохраняется право на получение пособия по безработице. В период обучения оказание государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы безработным гражданам приостанавливается.

Центр занятости населения Кавказского района в 2023 году предоставляет безработным гражданам услуги по профессиональному обучению, переподготовке и повышению квалификации по востребованным на рынке труда профессиям – по тем профессиям, по которым в службу занятости поступает наибольшее количество вакансий.

За консультацией вы можете лично обращаться к специалисту по профобучению Королевой Татьяне Викторовне или по телефону 8 (861 38) 3-01-76.

• Пользовательская дата создания 27.01.2023 12:06:00