Администрация

Главная —  —  —  —  —  —  — О профориентационной деятельности службы занятости

О профориентационной деятельности службы занятости

Выбор профессии является одной из главных задач в жизни человека.

Сегодня профориентация в службе занятости – это комплекс услуг по сопровождению профессиональной и деловой карьеры человека. Особенно актуальна профориентация для учащихся старших классов школ. По причине отсутствия практического опыта в профессиональной деятельности молодые люди часто выбирают профессии, не соответствующие их интересам, склонностям, способностям, а главное – потребностям рынка труда.

Содействие выбору профессии включает в себя: профессиональное консультирование, тестирование, знакомство с профессиями при помощи профессиограмм или видеофильмов, проведение ярмарок вакансий учебных и рабочих мест и профориентационных экскурсий. Взаимодействие осуществляется на основе анализа рынка труда с учетом качеств самого человека: его образования, способностей, возможностей, склонностей и желаний, состояния здоровья. В результате, человек должен совершить осознанный выбор профессии и наметить путь к своей профессиональной деятельности.

Современный рынок труда требует широких и гибких знаний, умений и навыков. Правильно сделанный выбор – это начало пути к успеху, самореализации и материальному благополучию в будущем.


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!