Главная —  —  —  —  —  —  — О преимуществах портала «Работа России»

О преимуществах портала «Работа России»

Созданный как общероссийский банк вакансий, портал «Работа России» с 2022 года стал единой цифровой платформой для центров занятости населения и работодателей. На сегодняшний день на нем размещено свыше 60 тыс. вакансий, заявленных работодателями Краснодарского края, из них более 1,7 тыс.-вакансии работодателей Кавказского района.

Основные услуги в области содействия занятости уже доступны в электронном виде - это содействие в поиске работы для граждан и содействие в подборе персонала для работодателей. Также доступны услуги по профориентации и переобучению, психологической поддержке безработных граждан, их социальной адаптации на рынке труда, помощи в открытии собственного дела или переезде в другой регион. На портале можно получить ряд услуг, например, записаться на обучение или пройти профориентационное тестирование. В онлайн-формат также переведены услуги по организации сопровождения инвалидов, временного трудоустройства подростков, молодых людей в возрасте до 25 лет, не сумевших найти работу в течение года после получения диплома.

Цифровая платформа значительно упрощает взаимодействие работодателя как с соискателями, так и со службой занятости. Например, ранее безработный гражданин приходил в центр занятости, где ему подбирали подходящие вакансии и давали направление. Работодатель знал, что к нему в отведенный законом промежуток времени придет на собеседование соискатель, но не мог планировать, когда именно состоятся переговоры. Сейчас же направление выдается в электронном виде и работодатель, имеющий личный кабинет на портале «Работа России», может отслеживать, когда и с кем состоится собеседование по вопросу трудоустройства.