Главная —  —  —  —  —  —  — Кавказский центр занятости населения напоминает, что дискриминация в сфере труда запрещена!

Федеральный закон № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 запрещает любую дискриминацию в сфере труда.

Ограничения дискриминационного характера не могут стать причиной отказа в найме на работу.

И даже объявления о вакансиях с дискриминационными условиями находятся под запретом.

Что такое ограничения дискриминационного характера? Это ограничение прав или установление преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников.

Так, нарушением закона являются следующие формулировки: «требуется мужчина в возрасте до 40 лет», «наличие собственного автомобиля обязательно», «без вредных привычек», «презентабельная внешность», «только для русских» и др.

Работодатель должен оценивать только деловые качества соискателя!

За распространение вакансий, которые содержат ограничения дискриминационного характера, установлена административная ответственность.

За период введения в действие в Закон «О занятости населения в Российской Федерации» нормы о запрете дискриминации в сфере занятости, работодателями Кавказского района данных нарушений не допускалось.