Администрация

Главная —  —  —  —  —  —  — Дискриминация: какие требования и предпочтения нельзя писать в вакансиях

Дискриминация: какие требования и предпочтения нельзя писать в вакансиях

Трудовой кодекс (ст. 3) и Федеральной закон № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» запрещают любую дискриминацию в сфере труда. В том числе под запретом объявления о вакансиях с дискриминационными условиями. Дискриминационные условия — это прямое или косвенное ограничение прав либо, наоборот, предоставление преимуществ в зависимости от любых обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Под деловыми качествами работника понимается способность лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации);

·         личностных качеств (состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

·         либо которые необходимы в дополнение к типовым или типичным профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той или иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере).

Пол, раса, цвет кожи, национальность, происхождение, имущественное, семейное, социальное и должностное положение, возраст, место жительства, отношение к религии, убеждения, принадлежность или непринадлежность к общественным объединениям или каким-либо социальным группам — к деловым качествам не относятся. За распространение вакансий, которые содержат ограничения дискриминационного характера, установлена административная ответственность.

 


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!