Главная —  —  —  —  —  —  — 19 апреля – день образования службы занятости населения России.

19 апреля – день образования службы занятости населения России.

Служба занятости образовалась в сложных условиях переходного периода развития российской экономики 90-х годов на рыночные механизмы, когда появились и стали нарастать негативные изменения в экономике страны. Возникли такие явления, как "банкротство», «кризис», «безработица».

Именно Закон о занятости дал людям государственные гарантии по реализации прав граждан на труд и защиту от безработицы, определил правовые, экономические и организационные основы государственной политики занятости в стране.

Минувшие годы не прошли даром, государственной службой занятости накапливался опыт деятельности, осваивались новые, прогрессивные технологии, нарабатывались связи с работодателями, совершенствовалась материальная база.

С развитием электронных форм взаимодействия у клиентов службы занятости появилась возможность удаленной регистрации и поиска работы. В настоящее время для решения этих задач внедрена Единая цифровая платформа (ЕЦП) в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России", она предназначена для оказания государственных услуг в области содействия занятости населения в электронной форме на всей территории Российской Федерации.

В настоящее время проводится модернизация службы занятости населения, которая была инициирована правительством Российской Федерации и заключается в переходе от политики содействия занятости, которая реализуется с начала 1990-х годов до настоящего времени к экономической политике в интересах эффективной занятости. В процессе масштабной реорганизации государственной службы занятости создается единая структура под брендом «Работа России» кадровый центр. К 2025 году все центры занятости населения в российских регионах будут работать в новом формате.

Роль и функции российской службы занятости населения меняются, так как ей предстоит стать основным источником исчерпывающей информации о ситуации на рынке труда и распределении трудовых ресурсов в регионах; а также прогнозировать и анализировать, какие профессии и компетенции будут наиболее востребованы в ближайшее время, чтобы переобучать людей, исходя из реальных запросов рынка труда.

За время со дня принятия Закона о занятости населения в Российской Федерации Служба занятости прошла динамичный и трудный путь становления и развития, помогла многим тысячам гражданам найти работу, получить новые конкурентоспособные на рынке труда профессии.