Главная —  —  —  —  —  —  — Трудовой кодекс на защите прав работающих инвалидов

Трудовой кодекс на защите прав работающих инвалидов

При приеме на работу инвалида работодатель должен руководствоваться нормами трудового права о недопустимости необоснованного отказа по причине инвалидности. В работе инвалиду может быть отказано, только если она нанесет вред здоровью или противопоказана ему в соответствии с медицинскими показаниями и индивидуальной программой реабилитации или абилитации, а также в связи с отсутствием у него определенного уровня образования и опыта работы.

Если инвалидность сотрудника будет установлена после приема его на работу, а трудовые отношения с ним сохраняются, то к ранее заключенному трудовому договору необходимо заключить дополнительное соглашение на предоставление соответствующих льгот, гарантий и компенсаций. Не допускается установление в локальных актах работодателя, в коллективном договоре, в трудовых договорах инвалидов условий труда, содержащих признаки дискриминационного характера (включая вопросы оплаты труда, режима рабочего времени и времени отдыха, продолжительности ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и др.), ухудшающих их положение по сравнению с другими работниками.

Важно понимать, что льготы работнику - инвалиду будут полагаться с момента предоставления им соответствующих документов: справки МСЭ об установлении группы инвалидности и индивидуальной программы реабилитации или абилитации.

ГКУ КК ЦЗН Кавказского района