Администрация

Главная —  —  —  —  — Снятие ограничения на место нотариального удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества

Снятие ограничения на место нотариального удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества

 

Снятие такого ограничения означает возможность нотариального удостоверения сделок с недвижимым имуществом в любом нотариальном округе субъекта РФ, в котором находится объект недвижимости. Если недвижимость расположена в Лениградской области, то заверение сделки можно выполнить у любого нотариуса, работающего в Ленинградской области, а если в Крыму, то, соответственно, у любого крымского нотариуса.

Если же у собственника объекты недвижимости находятся в разных субъектах РФ (один в Кемеровской области, а другой – в Москве), то нотариально удостоверить сделки по их отчуждению (продаже, дарению и т.д.) можно у любого нотариуса, работающего в одном из округов этих субъектов. Проживая в Москве, можно продать свой земельный участок в Кемеровской области, обратившись к любому московскому нотариусу, или наоборот. Суть этих нововведений изложена в статье 56 закона о нотариате.

Заверенный нотариусом договор отчуждения недвижимости необходимо далее передать в Росреестр, который должен зарегистрировать переход права собственности к новому владельцу объекта:

·                     в течение 3 рабочих дней – при непосредственном обращении с нотариально удостоверенными документами для сделки

·                     в течение 1 рабочего дня – в случае передачи нотариально удостоверенных документов в электронной форме:

o                  нотариус наделён правом удостоверения электронного документа

 

 


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!